Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Пресс - служба » Пресс-служба | Новости » В рамках региональной программы капремонта строители укрепляют цоколь и фундамент в доме 31 по улице Зелёной

В рамках региональной программы капремонта строители укрепляют цоколь и фундамент в доме 31 по улице Зелёной

25 ноябрь 2022
385
Региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах действует в Подмосковье с 2013 года. Её реализует Фонд капитального ремонта Московской области под контролем министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области.  Программа рассчитана на 35 лет - до 2049 года. В неё входят все многоквартирные дома, даже новостройки. 

Региональная программа разбита на краткосрочные планы. Каждый рассчитан на три года. Сейчас заканчивается краткосрочный план 2020 - 2022 годов. За это время в округе капитальный ремонт затронул 325 многоквартирных домов. Перечень работ, которые провели в них, - разный: от замены инженерных коммуникаций, ремонта кровли до утепления фасада. 

Дом 31 на улице Зелёной –один из вошедший в программу капремонта. Здесь рабочие подрядной организации занимаются укреплением цоколя и фундамента.

- С возвратом здесь началась деформация фундамента, - поясняет гендиректор компании «Стройразвитие-М» Александр Громов. – Как следствие – на фасаде дома стали появляться трещины. Проводить работы по его ремонту прежде, чем восстанавливать фундамент – нецелесообразно. Поэтом сейчас наши усилия направлены на капитальный ремонт основания здания. 

Перед началом работ рабочие пробурили глубокие узкие скважины по всему цоколю и вставили в них специальные уплотняющие приспособления – пакеры. После этого в них насосом под большим давлением вливают бетонный раствор. Работа трудоёмкая – скважины бурятся на расстоянии не менее 15-20 сантиметров друг от друга. 

- Что после этого происходит – раствор начинает заполнять все существующие внутри трещины, тем самым усиливая конструкцию, - продолжает Александр Владимирович. – Аналогичные работы наши сотрудники проводят и в подвальных помещениях, укрепляя фундамент.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter