Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Пресс - служба » Пресс-служба | Новости » Агротуристические места Подмосковья: куда отправиться на автомобиле в новогодние каникулы

Агротуристические места Подмосковья: куда отправиться на автомобиле в новогодние каникулы

22 декабрь 2022
311
Где в Подмосковье погулять на природе, посмотреть и погладить настоящих верблюдов и яков, а также познакомиться с культурой и традициями нашей страны.  Минсельхозпрод Московской области предлагает отправиться по маршрутам агротуризма.   
 
«На сегодняшний день агротуристический сектор Подмосковья расширяется и совершенствуется - все больше крестьянско-фермерских хозяйств становятся объектами интереса для местных жителей. Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области безусловно поддерживает такие инициативы, предоставляя фермерам гранты, субсидии и реализуя образовательные программы для поддержки и развития фермерских хозяйств», - отмечает заместитель председателя Правительства Московской области Георгий Филимонов.   
С миром кочевых народов России и Средней Азии можно познакомиться в этнопарке «Кочевник», который расположен в поле возле деревни Морозово Сергиево-Посадского района.   

Под открытым небом воссоздан городок кочевников с кочевым стойбищем. Гостям предложат экскурсию в зоодвор, где живут ослик, барашки, маламуты, верблюды, монгольские яки и северные олени, которых можно покормить и погладить.  

Помимо этнографической экскурсии по кочевому стойбищу, в этнопарке можно посмотреть представление кукольного театра, поучаствовать в интерактиве «Музыка народов мира», а детям расписать деревянную игрушку.  Также в парке есть лучный тир, где всех желающих научат древнему искусству  стрельбы  из лука или арбалета. Также здесь можно попробовать этническую бурятскую кухню и блюда других кочевых народов. 

Полная информация об этнопарке: http://ethno-park.ru/

 В 130 км от Москвы в деревне Тушков Городок Можайского района находится экоферма «Александровский Спас», где не только разводят коз зааненской породы и производят из их молока сыр, творог и даже сгущенку, но и принимают гостей и проводят экскурсии.   

Помимо общения с животными, в развлекательной программе лекции о происхождении коз и пользе их молока, а также посещение сыроварни с дегустацией всей продукции: козьего молока, сыров разных видов, йогуртов, сгущёнки и конфет из козьего творога.   

Подробнее по ссылке: https://www.alspas.ru/  
 
Любителей десертов ждут в Музейной фабрике коломенской пастилы, расположившейся  на месте старой пастильной фабрики купцов Чуприковых в Коломне.  

В ходе интерактивной экскурсии гостям расскажут о знаменитой  Коломенской пастиле, пастильной фабрике купцов Чуприковых, научат старинному «чуприковскому» способу приготовления Коломенской пастилы. Официальный сайт музея: http://kolomnapastila.com/   

Там же, в Коломне, можно посетить Музей «Калачная», который возродил старинный городской калачный промысел. На экскурсии гостей угостят чаем и свежевыпеченными горячими калачами с маслом по рецепту XIV века.   

Также в меню музейной пекарни есть папушники и преснушки, хлеб смесной и хлеб первопроходцев, крендели, бублики и особый калач – пятницкий. Что это такое и с чем все это едят, расскажут ведущие театрализованного представления.  

Подробнее о музее Коломенского калача: https://kolomnakalach.ru/
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter