Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Пресс - служба » Пресс-служба | Новости » Жителям Городского округа Коломна напомнили правила поведения на льду в зимнее время

Жителям Городского округа Коломна напомнили правила поведения на льду в зимнее время

06 февраль 2023
444
Огромное значение в сохранении чужих и собственных жизней при межсезонных капризах природы играет человеческий фактор. В отношении водоёмов в зимнее время спасательные службы прежде всего обращают внимание на соблюдение правил поведения людей на льду. А лёд, как известно, очень коварен, особенно при погодных аномалиях.

Для того, чтобы не попасть в беду, выходить на лед следует только в том случае, когда известно, где проходит течение и где находятся отмели – то есть водоем должен быть заранее изучен рыбаком.

При движении по ледяному покрытию следует выбирать участки, расположенные на мелководье и не покрытые снегом, чтобы не угодить в замаскированную полынью. Необходимо избегать мест на водоеме, где в лед вмерзли коряги, кусты, бревна, а также мест течений и сточных вод – на этих участках лед будет слабее.

Способ передвижения по льду имеет свои особенности: нельзя резко шагать, перемещаться по льду нужно медленно, скользящими движениями. Услышав треск, необходимо переместиться назад или в ту сторону, где вы уверены в надежности покрытия.

Одному на лед выходить не нужно, но и собираться большой компанией не стоит. Между рыбаками всегда должна быть дистанция – так во время рыбалки не будет создаваться дополнительная нагрузка на лед, при этом расстояние должно быть таким, чтобы успеть своевременно прийти на помощь товарищу. Осторожность и внимательность должны быть у рыбаков на первом месте.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter