Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих

Порт Коломна празднует 165 лет

17 май 2023
234
Собственный флот, насчитывающий более 110 судов, 1200 сотрудников – на рынке речных перевозок Порт «Коломна» по праву занимает лидирующие позиции. Большая история предприятия началась ровно 165 лет назад. 17 мая 1858 года пароход «Москва» совершил первый рейс из Москвы в Коломну.

Изначально коломенскую пристань организовали ниже наплавного моста, в месте, где Москворецкий переулок выходит к Москве-реке. У заросшего бурьяном берега был установлен небольшой дебаркадер, через который осуществлялась посадка и высадка пассажиров, погрузка и выгрузка грузов. Сейчас там расположены гостиница «Арбат» и пассажирский причал с одноименным названием.

С течением времени рос объем перевозок и номенклатура грузов. Так, в 1959 году коллективом пристани «Коломна» было перевезено 654,4 тысячи тонн грузов, а спустя почти десять лет этот показатель составил уже 952, 35 тысяч тонн.

8 апреля 1975 года министром речного флота РСФСР подписан приказ № 53, согласно которому пристань «Коломна», в связи с возрастающим объёмом грузоперевозок, получила статус порта. Позже, в 1994 году, предприятие переехало с Москвы реки на Оку в районе микрорайона Щурово. В этом же году он был преобразован в акционерное общество.

Сейчас Порт «Коломна» имеет свою развитую сеть транспортно-логистических комплексов от Москвы до Рязани, производственную площадку, оборудованную слипом с 8-ю дорожками, док-кессоном и цехами как для ремонта, так и для строительства всех типов речных судов. Перевозки выполняют по единой глубоководной системе Европейской части России. Ежегодно здесь вводит в эксплуатацию новые суда, чтобы расширить свою географию плавания на Азово-Черноморский бассейн.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter