Департамент городского хозяйства проводит ремонт креплений фасадных панелей на многоэтажных домах
Яркие цементно-стружечные панели (ЦСП) на стенах дома 49 по улице Карла Маркса появились около десяти лет назад. Благодаря им здание не только обрело новый современный вид, но и получило дополнительное утепление. Но за минувшие годы система креплений некоторых стеновых плит потеряла свою надёжность.
Технология вентилируемого фасада сегодня одна из самых популярных в строительстве. У неё много плюсов: такие фасады не боятся влаги, повышается звукоизоляция дома, материал огнестойкий и не гниёт. Но есть и минус - плиты ЦСП легко сломать, если появляются трещины.
- Из-за сильных ветров вентилируемый фасад начал трескаться, - рассказывает начальник электромонтажного участка ООО «ДГХ» Руслан Юдаев. - Одну из панелей на этом доме управляющей компании уже пришлось заменить целиком.
В доме 49 по улице Карла Маркса специалистам департамента предстоит проверить и укрепить более 400 квадратных метров фасада. Каждую плиту крепят дополнительными саморезами – по 15 штук на каждую.
- С обычной автовышки такую стену не возьмёшь, нужна специальная высотная техника, - продолжает Руслан Валерьевич. – На укрепление одной стены дома уйдёт два рабочих дня.
Работу по укреплению фасадных панелей департамент городского хозяйства проводит уже не в первый раз. Аналогичную задачу специалисты управляющей компании выполняли в доме 80 по проспекту Кирова.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+EnterДругие публикации:
Департамент городского хозяйства защитил фасад многоквартирного дома от разрушающей силы ветра14 ноябрь 2022Андрей Воробьев выступил с ежегодным обращением к жителям Подмосковья28 январь 2022Андрей Воробьев выступил с ежегодным обращением к жителям Московской области30 январь 2019Послание Президента Федеральному Собранию22 апрель 2021ОБЗОР изменений законодательства за август-ноябрь 2021 года14 декабрь 2021
Новые публикации:
ПРАВИЛА ПУБЛИКАЦИИ на сайте администрации извещений о согласовании границ для кадастровых инженеров

Разыскивается собственник (владелец) транспортного средства марки HYUNDAI ix 35, гос. рег. знак отсутствует
Госавтоинспекторы Коломны проверят правильность перевозки детей в автомобилях

В Коломне сотрудница полиции провела акцию «Кибербезопасность-2026» для школьников
В Коломне пройдет оперативно-профилактическое мероприятие «Улица-2026»
Постановление от 01.04.2026 № 12 О введении режима повышенной готовности для органов управления и сил Коломенского городского звена Московской областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций




