Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Пресс - служба » Пресс-служба | Новости » Коломчанка приняла участие в создании уникального мемориала «Смерч журавлей»

Коломчанка приняла участие в создании уникального мемориала «Смерч журавлей»

20 июль 2023
429
270 кованных птиц влились в уникальный народный мемориал «Смерч журавлей». Его создали в честь воинов, погибших в ходе специальной военной операции. В работе над ним приняла участие кузнец из Коломны Татьяна Камаева. Монумент расположился в Туапсе, его открыли 17 июля.

Автором и создателем проекта стал кузнец из Туапсе Денис Мильченко. Его главная задумка – чтобы журавли «слетелись» со всей России – от Биробиджана до Краснодара. Именно так и произошло – фигуры для монумента изготовили 82 кузнеца из разных регионов страны, а также из Казахстана, Германии, Белоруссии, Испании (Канарские острова), Израиля – табличка со списком всех участвующих городов, в число которых вошла и Коломна, установлена рядом с мемориалом.

Коломчанка Татьяна Камаева занимается кузнечеством с 13 лет. Ремесло для неё – семейная традиция, отец и старшие братья жительницы – мастера этого дела.

«Мне очень захотелось вложить частичку своей души в эту акцию Памяти. Мой отец был командиром поискового отряда, и много раз брал меня с собой. Мы поднимали солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны. Поэтому участие в артпроекте "Смерч Журавлей" – имеет для меня большую ценность», – поделилась коломчанка.

Фото: Денис Мильченко
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter