Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Пресс - служба » Пресс-служба | Новости » Делегация КБМ возложила цветы к могиле конструктора Бориса Шавырина на Новодевичьем кладбище

Делегация КБМ возложила цветы к могиле конструктора Бориса Шавырина на Новодевичьем кладбище

08 май 2024
854
Символично, что две даты: День Победы и день рождения создателя оружия Победы Б. И. Шавырина — рядом: 9 и 5 мая. Каждый год в преддверии главного всенародного праздника делегация КБМ посещает могилу основателя предприятия на Новодевичьем кладбище.
 
Борис Иванович Шавырин был разносторонним человеком. Не только конструктором, но и человеком государственного масштаба, который к тому же был безгранично влюблён в спорт. По такому принципу формировался и состав делегации: конструкторы, представители отдела социального развития, спортивного бюро предприятия, профсоюзного комитета. Возглавлял заместитель директора по персоналу Д.А. Гусев.
 
В выступлениях на небольшом митинге прежде всего говорили об оружии Победы — миномётах, которые на фронте так и называли - «шавыринские», их высокой эффективности и значении в ходе войны. Затем о том, что благодаря Борису Ивановичу жизнь в Коломне сильно изменилась. Появились стадион, дворец спорта, конькобежная и гребная школы, конькобежная дорожка с искусственным льдом — первая в СССР. Весь город получил возможность заниматься спортом и вести здоровый образ жизни. Б. И. Шавырин проводил мероприятия всесоюзного масштаба, привозил чемпионов-конькобежцев, пригласил в Коломну выдающихся тренеров. КБМ построило жилые дома, детские сады, школу. Вдохнуло новую жизнь в древний город.
Важно, что традиции, заложенные Б. И. Шавыриным, переняли все без исключения последующие руководители и продолжили его линию как в производственной, так и в социальной сфере.
 
Всегда в поездках на Новодевичье коломенцев сопровождает живущий ныне в Москве младший сын Бориса Ивановича Игорь Борисович. Он поделился воспоминаниями об отце и своём детстве, проведённом в Коломне.
 
Коломна, да и вся страна помнят Вас, Борис Иванович! И сегодня, в преддверии Дня Победы, хочется ещё раз сказать Вам «спасибо». От лица всех ныне живущих на земле России.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Новые публикации:
ПРАВИЛА ПУБЛИКАЦИИ на сайте администрации извещений о согласовании границ для кадастровых инженеров
09.01.30, Извещения о согласовании границ
Реестр многодетных семей, состоящих на учете с целью бесплатного получения земельного участка.
17.07.26, Управление имущества | Информация
Извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границы земельного участка с кадастровым номером 50:34:0050611:121
17.07.26, Извещения о согласовании границ
Сопоставительные таблицы кодов бюджетной классификации
17.07.26, Прочие документы
Опрос «Оценка состояния делового климата и эффективности мер поддержки бизнеса в Московской области»
17.07.26, Предпринимательство / Информация
Постановление от 17.07.2026 № 2429 О внесении изменений в постановление администрации Городского округа Коломна от 24.09.2025 №3417 «О создании
17.07.26, Нормативные документы | Нормативно-правовые акты
[available=claims]
Этот сайт использует файлы «Cookie»
Этот сайт использует файлы «Cookie», сервис веб-аналитики Яндекс Метрика. Подробнее здесь. Используя сайт, вы соглашаетесь на обработку персональных данных указанными сервисами сбора статистики посещений.