Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Пресс - служба » Пресс-служба | Новости » В Коломне начинается масштабная проверка наличия договоров на вывоз мусора

В Коломне начинается масштабная проверка наличия договоров на вывоз мусора

28 май 2019
601
27 мая оперативный штаб по контролю за сбором и утилизацией мусора в Коломенском городском округе провёл очередное совещание. Его возглавил глава муниципалитета Денис Лебедев.

Штаб был создан при администрации округа в начале 2019 года в связи с переходом на новую систему обращения с отходами. В контролирующий орган вошли директора управляющих компаний, представители Каширского регионального оператора, Госадмтехнадзора и МУП «Спецавтохозяйство», а также руководители отделов управления по ЖКХ, экологии и природопользованию администрации.

Главной темой последнего совещания штаба стал вопрос об ужесточении санкций за отсутствие договора на вывоз мусора. По поручению губернатора Московской области Андрея Воробьёва с 1 июня Госадмтехнадзор начнёт проводить тотальные проверки всех юридических лиц и принимать все предусмотренные законодательством меры для того, чтобы договоры на вывоз мусора были заключены. Особое внимание будет уделяться дачным поселкам и СНТ - в летний период там находится большое количество жителей, а условия для цивилизованного сбора мусора зачастую не созданы.

Причиной такого решения стало большое количество обращений по поводу несанкционированных навалов мусора. Данная проблема касается не только сельских территорий, но многих районов города. Нерадивые организации, считающие, что можно сэкономить на вывозе отходов, скидывают свой мусор на ближайшие контейнерные площадки, за вывоз которых платят жители.

Теперь в случае отсутствия договора на вывоз мусора инспекторами будет применён административный штраф до 30 тысяч рублей для должностных лиц и до 250 тысяч для юридических лиц по статье 8.2. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Привлекаться к ответственности будут все юридические лица, не имеющие договора и осуществляющие хозяйственную деятельность на территории Московской области, в результате которой образуются твёрдые коммунальные отходы. Это предприятия сферы торговли и услуг, организации и учреждения, СНТ, объекты транспортной инфраструктуры и т.д.

«Наша главная задача – донести до всех юридических лиц, осуществляющих свою деятельность на нашей территории, что своевременное заключение договоров – это их обязанность и ответственность, – отметил Денис Лебедев. –  Законодательством предусмотрены значительные штрафные санкции за отсутствие договора на вывоз мусора, поэтому в интересах  организаций доделать эту работу до конца».

Глава дал поручение активизировать разъяснительную работу о необходимости заключения таких договоров и в кратчайшие сроки проработать вопрос со всеми заинтересованными лицами.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter