Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Пресс - служба » Пресс-служба | Новости » 180 тонн макулатуры сдали жители Московской области на переработку в ходе весеннего эко-марафона «Сдай макулатуру – спаси дерево!»

180 тонн макулатуры сдали жители Московской области на переработку в ходе весеннего эко-марафона «Сдай макулатуру – спаси дерево!»

04 июль 2019
422
Ежегодно Главное управление социальных коммуникаций Московской области совместно с Общественной палатой Московской области проводит Эко-марафон ПЕРЕРАБОТКУ «Сдай макулатуру – спаси дерево!». В текущем году весенний марафон проходил с 22 апреля по 25 июня. Сегодня министр Правительства Московской области Ирина Плещева и координатор проекта «Сдай макулатуру – спаси дерево!», член Общественной палаты Московской области Екатерина Борзова наградили победителей и поблагодарили участников.

«Цель эко-марафона ПЕРЕРАБОТКИ - предотвращение попадания отходов, являющихся вторичными ресурсами, в окружающую среду и вовлечение их в хозяйственный оборот, экономия природных ресурсов (деревьев, воды, электричества) за счет сдачи во вторичную переработку макулатуры, а также развитие культуры раздельного сбора мусора. Отлично, что в этой общественной инициативе с каждым разом принимает участие все больше и больше жителей Московской области. В весеннем эко-марафоне принял участие 41 муниципалитет и сотрудники Дома Правительства Московской области. Лидером весеннего марафона по количеству собранной макулатуры на душу населения стал Рузский городской округ, второе место – заняла Черноголовка, на третьем – Клин. По абсолютному количеству собранной макулатуры первое место занял Одинцовский городской округ, жители которого сдали на переработку 21 300 кг макулатуры, на втором месте – городской округ Балашиха, собравший 19 200 кг вторсырья, третье место у городского округа Мытищи с результатом 15 000 кг макулатуры, сданной на переработку», - заключила министр Правительства Московской области по социальным коммуникациям Ирина Плещева.

Награждая победителей, Ирина Плещева поблагодарила всех участников за активную гражданскую позицию, благодаря которой в рамках весеннего эко-марафона этого года суммарно удалось собрать 180 тонн макулатуры и направить ее на досортировку и переработку.
Участники Эко-марафона ПЕРЕРАБОТКИ «Сдай макулатуру – спаси дерево!» получили сертификаты на различное количество эко-баллов – в зависимости от количества собранной макулатуры. Эко-баллы можно обменять на саженцы различных растений – от кустов жасмина, до деревьев дуба, липы и каштана для озеленения территории муниципальных образований Московской области.

Напомним, по итогам весеннего и осеннего эко-марафонов «Сдай макулатуру – спаси дерево!» в 2018 году в Московской области удалось спасти от вырубки более 7 500 деревьев, собрав более 450 тонн макулатуры за год. Кроме того, более 1 500 деревьев было высажено в результате обмена эко-баллов, полученных муниципалитетами за участие в эко-марафоне, на саженцы.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter