Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Пресс - служба » Пресс-служба | Новости » Коллектив разработчиков КБМ получил премию им. С. И. Мосина

Коллектив разработчиков КБМ получил премию им. С. И. Мосина

20 сентябрь 2019
784
За создание высокоточного управляемого вооружения для боевых вертолётов специального назначения, армейской авиации и организацию его серийного производства коллективу разработчиков Конструкторского бюро машиностроения присуждена премия им. С. И. Мосина.

Торжественное вручение заслуженной награды состоялось 19 сентября в концертном зале Тульской областной филармонии на праздничном вечере в честь Дня оружейника.

Собравшихся поздравил губернатор Тульской области Алексей Леонидович Дюмин, который сказал много слов в адрес работников оборонно-промышленного комплекса, отметив, что это особая категория людей — элита.

История премии им. С. И. Мосина насчитывает более ста лет. Первоначально она была учреждена в Российской империи 8 февраля (26 января по старому стилю) 1902 года - в день смерти знаменитого оружейника - для присуждения разработчикам оружия и людям, внесшим вклад в повышение обороноспособности России. Награждение лауреатов проводилось в столице (Санкт-Петербурге) и прекратилось после Февральской революции 1917 года.

Премию возродили в 1960 году для поощрения отечественных конструкторов, инженерно-технических работников, авторских и трудовых коллективов за большие достижения в разработке и производстве вооружения и военной техники, создание и внедрение новых технологий. С 1999 года она присуждается ежегодно. Вручается в городе-герое Туле - центре оружейной промышленности страны.

Премия им. С.И. Мосина имеет существенное значение не только для Тульской области, но и для других регионов России, являясь «знаком качества» для работ инженеров и конструкторов, создающих оборонную продукцию. Авторские коллективы КБМ уже неоднократно являлись лауреатами премии.

 
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter