Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Пресс - служба » Пресс-служба | Новости » Что можно делать через Портал государственных услуг, не выходя из дома

Что можно делать через Портал государственных услуг, не выходя из дома

14 октябрь 2019
339
Многие из нас слышат от знакомых и друзей о портале Государственных услуг и о том, насколько проще воспользоваться порталом, нежели как раньше, по старинке, выделить свободный день, записаться на прием, вырваться с работы, чтобы посетить то или иное учреждение.
Сегодня регистрация на портале Госуслуг (www.gosuslugi.ru) дает множество возможностей сделать что-то, не выходя из дома: доступно более 350 федеральных государственных услуг в электронном виде.

Самые популярные услуги и возможности:
• Оплатить госпошлину со скидкой 30%, а штраф ГИБДД - 50% (в течение 20 дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа). Здесь же можно оплатить налоги без комиссии. Оплата налогов через сайт госуслуг гарантирует закрытие начислений в кратчайшие сроки. Оплату принимают банковскими картами, списывают с баланса телефона или используют электронные деньги (webmoney) на выбор.
• Проверить, нет ли долгов перед государством. Сюда стекаются данные из ГИБДД, налоговой службы и службы судебных приставов о налоговой или судебной задолженности и штрафах. Здесь же их можно сразу оплатить.
• Узнать количество баллов на пенсионном счете. После реформы пенсионной системы стаж человека (время, когда он работал официально и за него перечисляли страховые взносы) конвертируется в пенсионные баллы, которые будут учитываться при выплате пенсии (если не будет очередной реформы, конечно). Поэтому можно узнать, какая примерно будет пенсия, если выйти на нее в 2018 году: для этого умножить количество баллов на 81 рубль 49 копеек (стоимость пенсионного балла в 2018 году).
• Оформить паспорт или загранпаспорт. Это пока не отменяет личное посещение соответствующего учреждения (для фотографирования и получения готового документа), но упрощает жизнь с подачей и оформлением заявления о выдаче/ замене паспорта, оплатой госпошлины.
• Записаться к врачу.
• Получить права и зарегистрировать машину. Кроме подачи заявления на получение/ замену водительского удостоверения и регистрации/ снятии с учета транспортного средства, на сайте можно оплатить госпошлину (со скидкой 30%) и запланировать время посещения автоинспекции.
• Подать заявление в ЗАГС о регистрации брака или его расторжении. При подаче заявления можно выбрать дату и время регистрации, оплатить госпошлину (со скидкой 30%), а впоследствии, при необходимости, и зарегистрировать рождение ребенка.
• Открыть свое дело и зарегистрировать ИП.

Это далеко не все возможности Госуслуг. Через портал можно получать разрешение на ношение оружие, подавать заявление в детский садик или школу (в Москве), на установление инвалидности, регистрироваться по месту проживания/ пребывания, получать справки о наличии/ отсутствии судимости, архивные справки МВД и многое другое.

Кроме этого, регистрация на едином портале Госуслуг позволяет использовать ее в качестве регистрации на других государственных сайтах и получать дополнительные возможности.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Новые публикации:
Постановление От 29.03.2024 № 917 О внесении изменений в состав межведомственной комиссии по профилактике правонарушений в Городском округе Коломна Московской области, состав аппарата межведомственной комиссии по профилактике правонарушений в
29.03.24, Нормативные документы | Нормативно-правовые акты
Клиентам МосОблЕИРЦ доступна подписка на электронные платёжные документы вместо бумажных
Клиентам МосОблЕИРЦ доступна подписка на электронные платёжные документы вместо бумажных
29.03.24, Пресс-служба | Новости
Электронный счет - вместо бумажного
Электронный счет - вместо бумажного
29.03.24, Пресс-служба | Новости
от 29.03.2024 № 915 Об утверждении Перечня объектов муниципального имущества Городского округа Коломна Московской области, предназначенного для передачи во владение и (или) пользование субъектам малого и среднего предпринимательства и
29.03.24, Нормативные документы | Нормативно-правовые акты
В перинатальном центре Коломны появился на свет тысячный младенец с начала 2024 года
В перинатальном центре Коломны появился на свет тысячный младенец с начала 2024 года
29.03.24, Пресс-служба | Новости
Черкизовский мост в Коломне закроют для движения транспорта
Черкизовский мост в Коломне закроют для движения транспорта
29.03.24, Пресс-служба | Новости