Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Пресс - служба » Пресс-служба | Новости » В Коломне открыли новую достопримечательность

В Коломне открыли новую достопримечательность

05 ноябрь 2019
1 205
4 ноября в День народного единства в Коломенском городском округе открыли новое общественное пространство - место обнаружения фундамента часовни Александра Невского.

История возрождения исторического памятника началась в 2017 году, когда во время работ по благоустройству на площади Двух революций строители обнаружили каменный фундамент. Находка стала катализатором общественной и административной инициативы: во время многочисленных диспутов и обсуждений, участниками которых стали жители, представители светской и духовной власти города, члены Общественной палаты, историки, архитекторы-реставраторы и журналисты, было принято решение законсервировать фундамент.

В 2018 году проект благоустройства был заявлен на Всероссийский конкурс лучших проектов по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поседениях. По решению экспертной комиссии, Коломенский городской округ стал лауреатом в номинации «Исторические поселения» и получил на реализацию проекта 50 миллионов рублей.

«Красивый, благоустроенный, комфортный для каждого жителя округ – это то, к чему мы стремимся и над чем работаем. Коломенцы и гости видят, как преобразилась историческая часть города. Благодаря поддержке губернатора региона Андрея Воробьева и правительства Московской области, воплощены в жизнь интересные проекты. Значимым событием стала победа во Всероссийском конкурсе Минстроя России по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Реализация проекта благоустройства Часовни Александра Невского дала нашему городу еще одно место для отдыха жителей и точку притяжения для туристов», - отметил глава муниципалитета Денис Лебедев.

В соответствии с проектом, над фундаментом часовни установили антивандальное стекло с подогревом, в профессиональной среде его называют «археологическим окном» для экспонирования. Над стеклом оборудован проходной мостик, который позволяет более детально рассмотреть исторический памятник. Также здесь появились специальные сенсорные мониторы, аналоги которых используются в музеях. С их помощью жители и гости города смогут узнать историю памятника и окружающих его объектов, посмотреть исторические фотографии и другие материалы.

«Когда проект часовни только разрабатывался, звучали вопросы от жителей, почему нельзя заново построить часовню, – рассказал архитектор проекта Иван Охапкин. - К сожалению, сейчас это уже невозможно: со временем проезжая часть сильно расширилась, а из-за плотной застройки и подземных коммуникаций есть риск, что новое сооружение будет просто небезопасным. Но зато эти вопросы натолкнули нас на идею. Мы решили воссоздать исторический вид часовни с помощью 3D-визуализации. Теперь ожившие картины из прошлого Коломны можно увидеть с помощью современных цифровых технологий».

Увидеть исторический момент – открытие нового общественного пространства – на площади Двух революций собрались тысячи коломенцев. Ярмарка, выступления народных коллективов, променад в костюмах XVIII века воссоздали атмосферу праздника из прошлого.

«Я благодарна администрации нашего округа, архитекторам и всем, кто воплотил этот проект в жизнь за то, что теперь мы своими глазами можем увидеть наше историческое наследие. Это увидят и наши потомки! В День народного единства это как никогда актуально, ведь Александр Невский не только Святой – он еще и воин освободитель, защитник своего Отечества», - поделилась своими впечатлениями жительница Коломны Людмила Мельникова.

«Это просто волшебство какое-то. Не думала, что получится так здорово. Это место теперь станет одним из моих любимых. Спасибо за такой подарок нашему любимому городу. Чувство гордости зарождается внутри», - добавила Ирина Кулагина.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter