Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Пресс - служба » Пресс-служба | Новости » Коломенское ТУ Роспотребнадзора МО проводит работу по выявлению и пресечению оборота незаконной никотинсодержащей продукции

Коломенское ТУ Роспотребнадзора МО проводит работу по выявлению и пресечению оборота незаконной никотинсодержащей продукции

17 январь 2020
445
Коломенское территориальное управление Роспотребнадзора МО проводит целенаправленную работу по выявлению и пресечению оборота незаконной никотинсодержащей продукции в форме леденцов и жвачки. Она не подпадает под требования технического регламента
Таможенного союза «Технический регламент на табачную продукцию», но по идентификационным признакам, способу применения (жевание, рассасывание), форме выпуска (карамель, леденцы, жевательная резинка и т.п.) может быть отнесена к пищевой продукции. А значит, должна соответствовать техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» - обязательно иметь документы, подтверждающие её безопасность.

Данные управления Роспотребнадзора по МО тоже свидетельствуют, что на территории региона в обороте находится никотинсодержащая продукция без документов, подтверждающих её безопасность. При анализе сертификатов соответствия, которые представляют продавцы и поставщики такого товара, установлено, что действие аттестатов аккредитации у сертификационных центров прекращено, коды, указанные в сертификатах соответствия, не соответствуют заявляемой продукции, лабораторно-испытательные центры, выдававшие протоколы исследований, отсутствуют по адресу, указанному в протоколе, или не имеют аккредитации на такие исследования, или вообще не оформляли соответствующие документы. Так, специалисты проверили испытательную лабораторию в Люберцах и три подмосковных производителя в Домодедове, Королёве, Химках. Выявлено, что по этим адресам заявленная деятельность не осуществлялась.
- С конца декабря прошлого года в соответствии с приказом федерального руководства «О проведении внеплановых проверок за оборотом никотинсодержащей продукции (снюс)» коломенские специалисты провели пять рейдов, три из них совместно с сотрудниками МВД и местного самоуправления, - пояснила Лариса ХАРЛАПОВА, начальник Коломенского тер­отдела управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по МО. - Проверено 82 объекта на территории округа, в 13 выявлена реализация никотинсодержащей продукции. В частности, в Голутвине снято с реализации и наложен арест на 86 единиц товара, в Колычёве - на 127, в Пирочах обнаружено около 15 единиц товара, в посёлке Первомайском - 12. По данным на 10 января, всего снято с реализации и наложен арест на 240 единиц никотиносодержащего товара. Контрольно-надзорные мероприятия продолжаются.
В настоящее время в ряде субъектов РФ (Омская, Свердловская, Курганская области и др.) действуют нормативно-правовые акты, ограничивающие оборот некурительной никотинсодержащей продукции.  Управление Роспотребнадзора по Московской области обратилось к губернатору Андрею Воробьёву с просьбой принять аналогичный документ на территории региона.

Кстати, осенью прошлого год в округе прошли общешкольные родительские собрания на злободневную тему. Родителей вооружили теоретическими знаниями.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter