Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Пресс - служба » Пресс-служба | Новости » Пресс-служба | Безопасность » Двое детей погибли в результате пожара в подмосковном Пушкине

Двое детей погибли в результате пожара в подмосковном Пушкине

30 май 2022
580
23 мая 2022 года в результате пожара в частном жилом доме в Пушкинском городском округе погибло 5 человек, из них двое детей (16 лет и 4 года). Предполагаемая причина пожара — аварийный режим работы электросети или электрооборудования.
 
Также в мае текущего года произошел пожар с гибелью несовершеннолетнего в частном жилом доме в городском округе Истра. Причина пожара — устанавливается.
 
Государственный пожарный надзор напоминает:
Соблюдение правил по пожарной безопасности в быту связано с использованием электрических бытовых приборов, газовых горелок и воспламеняющихся предметов. Для того, чтобы избежать возникновения пожара дома, родители должны сами помнить требования пожарной безопасности и объяснять это детям:
- Спички, зажигалки и прочие предметы, с помощью которых можно разжигать огонь, не игрушка. Родители должны убирать их подальше от детских глаз, а дети, если наткнулись на подобные находки, ни в коем случае не должны брать их в руки. 
- Нельзя использовать переносные электрические обогреватели для сушки белья. 
- Нельзя оставлять электрические приборы без присмотра, они могут стать причиной пожара. 
- Выходя из дома, следует проверить, выключены ли электрические приборы, газ и свет. Замыкание или газовая печка могут стать причиной возгорания. 
- Во время отключения электричества многие семьи используют восковые или парафиновые свечи для локального освещения помещения. Дети с удовольствием наблюдают за пляшущим язычком пламени и даже играют с ним. Следует быть очень осторожными с горящими свечами, так как незащищенное пламя может легко переброситься на ближайшие предметы и стать причиной возгорания. 
- В квартирах с неисправной или старой электрической проводкой нельзя пользоваться электрическими приборами. Нельзя перегружать старую проводку, поскольку она может привести к замыканию и возгоранию. Дети должны знать об этом. 
- Розетки следует закрывать специальными защитными экранами или насадками. 
- Сейчас практически у каждого школьника есть мобильный телефон. Объясните ребенку, что оставлять его на подзарядном устройстве без присмотра очень опасно. 
Все вышеперечисленные правила в большей степени касаются родителей, поскольку их обязанностью является обеспечение безопасности ребенка. Что же касается самих детей, то в целях профилактики пожаров они должны уяснить следующее:
- спичками, свечками, зажигалками и прочим играть нельзя. Если ребенком найдено что-либо из перечисленного, он должен отдать свою находку взрослым. 
- включать телевизор, компьютер, ноутбук без взрослых нельзя (речь идет о маленьких детях, которые еще недостаточно хорошо освоили эти гаджеты). 
- пользоваться любыми электрическими приборами без взрослых нельзя. 
- оставлять без присмотра включенные электроприборы нельзя. 
Если возникла пожароопасная ситуация, то ребенок должен знать следующие правила и требования: 
- маленьким детям самостоятельно тушить пожар запрещается; 
- в случае возгорания или задымления помещения, его следует немедленно покинуть (выбежать из дома, квартиры). Если такой возможности нет, следует выйти на балкон и громко звать на помощь; 
- позвать на помощь соседей (если родителей нет дома), сообщить родителям о пожаре; 
- попросить соседей вызвать пожарную бригаду или сделать это самому по телефону 01; 
- запрещено прятаться в горящем или задымленном помещении под кроватями или в шкафах; 
- запрещается пользоваться лифтом во время пожара, так как он может выйти из строя из-за повреждения электропроводки; 
- если пламя перекинулось на одежду ребенка, он должен падать на пол и катаясь, тушить ее; 
- дым опасен не менее огня, поэтому для предотвращения отравления угарным газом лицо во время пожара следует прикрывать мокрым полотенцем или салфеткой.

Родители помните, Ваша безопасность и безопасность Ваших детей в Ваших руках. 

При пожаре звоните 101 или 112
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter