Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Пресс - служба » Пресс-служба | Новости » Пресс-служба | Экология » Студентов Подмосковья приглашают к участию во Всероссийском конкурсе «Мой зеленый вуз»

Студентов Подмосковья приглашают к участию во Всероссийском конкурсе «Мой зеленый вуз»

27 январь 2021
387
Стартовал Всероссийский конкурс студенческих экопроектов «Мой зеленый вуз». Главная цель — вовлечь российскую студенческую молодежь в разработку проектов по снижению экологического следа вуза и помочь активному внедрению конкретных экологических практик в высших учебных заведениях страны. 
 
Конкурс продлится до конца марта 2021 года. Для участия необходимо зарегистрироваться на сайте мойзеленыйвуз.рф, собрать команду (до 10 человек), выбрать от одного до семи направлений, ознакомиться с методическими рекомендациями, разработать и подать проекты на конкурс.
 
Конкурс организован в рамках направления по работе со студентами общероссийской программы «Разделяй с нами» Coca-Cola в России при экспертной поддержке Движения ЭКА и информационной поддержке Ассоциации «зеленых» вузов России. 
 
Конкурс поможет сделать вуз более «зеленым» по нескольким направлениям: 
  • ответственное обращение с отходами и ресурсосбережение; 
  • озеленение здания и привузовской территории, лесосберегающие и лесовосстановительные мероприятия; 
  • водосбережение и улучшение качества воды; 
  • энергосбережение и энергоэффективность; 
  • экопросвещение; 
  • транспорт; 
  • ответственные закупки.
Десять команд, набравших наибольшее количество баллов, получат дипломы и тематические подарки. Все участники получат дипломы. Лучшие экопроекты будут рекомендованы администрациям российских вузов к реализации.
 
Регламент конкурса, а также требования к оформлению проектов можно найти на сайте мойзеленыйвуз.рф.
 
Организаторами также была разработана мобильная игра «Зеленая магия» с дополненной реальностью, чтобы воодушевить студентов на создание проектов и активное участие в конкурсе. Она поможет освоить простые экодействия, необходимые для осуществления перемен в реальности. С помощью игры можно узнать, как сделать свое учреждение «зеленым» и уменьшить негативное влияние на окружающую среду.
 
Ролик о конкурсе:
https://yadi.sk/i/g0LMzC_wBve-0A 
 
Скачать игру “Зеленая магия”: 
App Store: https://clck.ru/SVqKh 
GooglePlay: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.eca.greenmagic 
 
 «Не многие знают, что сейчас существуют правовые основания для того, чтобы внедрить в вузе меры по водо- и энергосбережению. И наш конкурс, в том числе, направлен на информирование студентов о подобных возможностях и об успешных российских практиках, которыми они могут руководствоваться при создании своих экопроектов. Мы надеемся, что администрация поддержит инициативы студентов и поможет внедрить им “зеленые” практики», — комментирует конкурс Екатерина Олейник, координатор общероссийской программы «Зеленые вузы России».
 
«Одна из номинаций конкурса — ответственное обращение с отходами и ресурсосбережение соответствует цели реализации направления по работе со студентами общероссийской программы “Разделяй с нами”. Мы надеемся, что с помощью конкурса экопроектов студенты найдут и создадут работающие решения, которые смогут реализовать на территории учебного заведения и таким образом сделают шаг на пути к экологизации вуза», — отмечает Александр Горбачев, менеджер по устойчивому развитию Coca-Cola HBC Россия.
 
Контактное лицо:
Екатерина Олейник, координатор программы «Зеленые вузы России»
тел.: +7 953 184 95 54, e-mail: oleynik@ecamir.ru
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter