Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Пресс - служба » Пресс-служба | Новости » ФНС » Изменения, внесенные в Налоговый кодекс Российской Федерации Федеральным законом от 02.07.2021 № 305-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации

Изменения, внесенные в Налоговый кодекс Российской Федерации Федеральным законом от 02.07.2021 № 305-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации

04 февраль 2022
1 039
Межрайонная ИФНС России №7 по Московской области сообщает о некоторых изменениях, внесенных в Налоговый кодекс Российской Федерации Федеральным законом от 02.07.2021 № 305-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 305-ФЗ).

Транспортный налог
  • Объект налогообложения
Пункт 2 ст. 358 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) дополнен пп. 13, согласно которому не являются объектом налогообложения весельные лодки, а также моторные лодки с двигателем мощностью не свыше 5 л. с., зарегистрированные в порядке, установленном до дня вступления в силу Федерального закона от 23.04.2012 № 36-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части определения понятия маломерного судна». Указанное положение распространяется на правоотношения, связанные с исчислением транспортного налога с налогового периода 2020 года (ч. 14 ст. 10 Федерального Закона от 02.07.2021  № 305-ФЗ, Письмо ФНС России от 02.07.2021 № БС-4-21/9370).
  • Налоговые льготы
Порядок применения льгот по транспортному налогу, установленный п. 3 ст. 361.1 Кодекса для физических лиц, распространен на налогоплательщиков-организаций с 02.07.2021. Теперь в случае, если налогоплательщик, имеющий право на налоговую льготу, не представил в налоговый орган заявление о предоставлении налоговой льготы или не сообщил об отказе от применения налоговой льготы, налоговая льгота предоставляется на основании сведений, полученных налоговым органом в соответствии с Кодексом и другими федеральными законами, начиная с налогового периода, в котором у налогоплательщика возникло право на налоговую льготу.
  • Порядок и сроки уплаты налога
С 02.08.2021 вступили в силу следующие поправки в ст. 363 Кодекса:
- с одного до трех месяцев увеличен срок, не позднее которого со дня получения налоговым органом сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ, о том, что соответствующая организация находится в процессе ликвидации, налоговые органы направляют налогоплательщикам-организациям сообщения об исчисленных суммах транспортного налога (пп. 3 п. 4 ст. 363 Кодекса);
- уточняется порядок получения организацией сообщения об исчисленной сумме налога (п. 5 ст. 363 Кодекса). Теперь налогоплательщик-организация вправе получить сообщение об исчисленной сумме налога в любом налоговом органе на основании заявления о выдаче сообщения об исчисленной сумме налога. Сообщение об исчисленной сумме налога передается (направляется) руководителю организации (ее представителю) в срок не позднее пяти дней со дня получения налоговым органом заявления о выдаче сообщения об исчисленной сумме налога. Форма заявления о выдаче сообщения, порядок ее заполнения, формат представления заявления в электронной форме утверждает ФНС;
- право представлять пояснения и документы по полученному сообщению об исчисленной сумме налога распространено на обособленные подразделения налогоплательщиков-организаций (п. 6, 7 ст. 363 Кодекса).
 
 
Земельный налог
Федеральный закон № 305-ФЗ внес следующие поправки в гл. 31 Кодекса.
Уточнено, что освобождаются от обложения земельным налогом религиозные организации - в отношении принадлежащих им земельных участков, на которых расположены здания, строения и сооружения религиозного и благотворительного назначения, а также земельных участков, предназначенных для размещения указанных объектов (пп. 4 п. 1 ст. 395 Кодекса). Ранее речь шла только о земельных участках, на которых находились соответствующие здания. Данная поправка действует с 02.07.2021 и распространяется на правоотношения, связанные с исчислением земельного налога за налоговый период 2021 года.
Порядок предоставления налоговых льгот, предназначенный физическим лицам, распространен на организации (ст. 396 Кодекса). Так, в случае если налогоплательщик, имеющий право на налоговую льготу, в том числе в виде налогового вычета, не представил в налоговый орган заявление о предоставлении налоговой льготы или не сообщил об отказе от ее применения, налоговая льгота предоставляется на основании сведений, полученных налоговым органом в соответствии с Кодексом и другими федеральными законами начиная с налогового периода, в котором у налогоплательщика возникло право на налоговую льготу. Данное правило действует с 02.07.2021.
С 02.08.2021 изменения внесены в п. 5 ст. 397 Кодекса: сообщения об исчисленных налоговыми органами суммах земельного налога будут направляться только налогоплательщикам-организациям. Обязанность направлять указанные сообщения их обособленным подразделениям, как и по месту нахождения принадлежащих организациям земельных участков, исключена.
 
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter