Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих

Новый сезон ремонта подъездов стартовал в Коломне

13 март 2023
2 267
Белое крошево старой штукатурки как снег кружится и постепенно оседает на полу, перилах и подоконниках - в четвёртом подъезде дома № 4 на площади Советской идёт самый грязный этап ремонтных работ. Маляры ООО «ДГХ» Наталья Буравлёва и Любовь Дроздова очищают стены и потолки. 

- Поначалу посмотрели на состояние подъезда, показалось, что он вроде бы ещё ничего, а коснулись стен – видим, что на самом деле штукатурка уже отваливается, одни дырки, - говорит Любовь Ивановна. – Пришла пора всё обновлять.

На подготовку пяти этажей к покраске уйдёт не меньше двух недель. Маляры сначала размачивают, а затем скребком снимают слой штукатурки. После этого стены и потолки необходимо прогрунтовать и зашпаклевать.

- В каждом подъезде есть свои особенности, - рассказывает маляр. - Здесь очень большая высота потолков. Работать тяжелее, приходится тянуться.

В Департаменте городского хозяйства планомерно переводят отделку всех подъездов на акриловую краску.
- Из-за этого для нас сейчас работы прибавилось, ведь надо более тщательно подготовить поверхность прежде, чем красить, - говорит Любовь Ивановна. - Но для жителей это плюс, потому что такой ремонт служит дольше, да и обновлять поверхности в следующий раз уже будет гораздо проще.

Для жильцов первого подъезда дома 14 по проспекту Кирова грязный этап ремонтных работ уже остался в прошлом. Здесь маляры закончили наносить первый слой краски. Стены обрели приятный горчичный оттенок. 

- Мы пришли на этот объект три недели назад, - рассказывает штукатур-маляр ООО «ДГХ» Анна Елисеева. – Здесь четыре этажа пришлось полностью очищать от побелки, штукатурить и шпаклевать. Сложный подъезд. Стены известковые, с них всё уже слетало. Панельный дом ремонтировать легче. 

В этом году Департамент городского хозяйства отремонтирует 93 подъезда. 

- Все объекты участвуют в региональной программе софинансирования, - говорит начальник отдела управления жилищным фондом ООО «ДГХ Ольга Синёва. –  Её правила изменились. Из областного и городского бюджетов теперь будет компенсировано 20 процентов стоимости работ, остальные затраты - за счёт средств, собираемых жителями на текущий ремонт и содержание общего имущества дома.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter