Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих

Коломенцы стали участниками областного форума

07 декабрь 2018
764
V областной форум председателей Советов многоквартирных домов прошел в подмосковном Лыткарино. Участниками форума «Управдом» стало около тысячи человек, в том числе и коломенцы: представитель Общественной палаты Андрей Кашин, председатели советов МКД Михаил Соколов, Людмила Денисова, Наталья Лунина, Елена Рыкунова.

Открывая форум, министр Правительства Московской области по социальным коммуникациям Ирина Плещева подчеркнула, что «за время своего существования «Управдом» показал себя как действенное средство коммуникации между гражданским обществом, властью и советами многоквартирных домов. Сегодня это целое сообщество неравнодушных общественников, которые ведут сложную работу по улучшению жизни граждан в Подмосковье, отстаивая не только свои интересы, но и интересы своих соседей».

Замминистра ЖКХ Московской области Владимир Мельник осветил главную тему форума – раздельный сбор мусора. С 1 января 2019 года в Подмосковье будут работать семь региональных операторов. На контейнерных площадках появятся новые контейнеры: синий — для сбора сухих отходов (макулатура, пластик, стекло, металл), серый — для сбора смешанных отходов. Вывозить их будут специальные машины соответствующего цвета.

Руководитель Главного управления Госжилинспекции Вадим Соков представил итоги работы по взаимодействию с председателями советов домов, в частности отметил развитие института общественных жилищных инспекторов, увеличение количества советов МКД с 53 процентов в 2015 г. до 91 процента в 2018 г., значительное снижение количества нарушений при подготовке домов к зиме – до 34 процентов.
Во время работы по секциям участники форума обсудили тему раздельного сбора мусора, благоустройства городской среды, проблемы военных городков, использование возможностей портала «Добродел» для оперативного решения проблем.

Также на площадке форума разместилась тематическая выставка, где общественники могли пообщаться с представителями профильных организаций, задать свои вопросы по единому платёжному документу, раздельному сбору мусора и другим актуальным темам.

Коломенцы побеседовали с представителями ООО «Каширский региональный оператор»: их интересовало, что будет с установленными заглубленными контейнерами, как будет осуществляться раздельный сбор в домах с мусоропроводом, как будут располагаться контейнерные площадки в сельских поселениях и, конечно, тарифы на вывоз мусора.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter