Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Пресс - служба » Пресс-служба | Новости » Молодежь » Образовательный семинар «Я – доброволец» объединил более 100 коломенских волонтеров

Образовательный семинар «Я – доброволец» объединил более 100 коломенских волонтеров

28 март 2019
566
Сегодня в стенах Коломенского института (филиала) Московского политехнического университета прошел молодежный образовательный семинар «Я – доброволец», собравший более 100 представителей волонтерских студенческих и молодежных объединений, а также тех, кто заинтересован в развитии волонтерской деятельности. 

Проведенный в 2018 году в России Год добровольца позволил волонтерскому движению страны закрепить свой статус на государственном уровне и вовлечь еще больше граждан в добровольчество. Сегодня каждый пятый житель России бескорыстно кому-то помогает. «Волонтеры Победы», эковолонтеры, волонтеры-медики, медиаволонтеры, социальные и спортивные добровольцы – каких только направлений волонтерской деятельности на сегодняшний день не существует! И все они успешно развиваются в том числе и на территории Коломенского городского округа.

На открытии форума опытных и только начинающих активистов волонтерского движения приветствовали заместитель главы администрации Коломенского г.о. Павел Николаевич Родин, директор Коломенского института (филиала) Московского политехнического университета Наталия Александровна Мурзак, заместитель начальника управления по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации Коломенского г.о Дмитрий Валерьевич Новичков и начальник отдела по работе с молодежью городской администрации Егор Сергеевич Синельников. Все выступающие отметили, что работа волонтеров заслуживает огромного уважения и благодарности, ведь они на своем примере доказывают, что добро не имеет границ.

Приятным моментом стало вручение благодарности управления по физической культуре, спорту и молодежной политике городской администрации директору вуза Наталие Александровне Мурзак, чьи волонтеры в зимнее время оказывали посильную помощь одиноко проживающим пенсионерам в уборке скопившегося во дворах снега.

В рамках образовательной программы семинара участникам предстояло посетить несколько тематических секций: «Живу волонтерством», «Волонтеры Победы» и «Медиаволонтерство».

В чем ценность волонтеров и их деятельности? Ответ на этот вопрос искали участники площадки «Живу волонтерством». Ее модератором и одним из спикеров стала руководитель коломенского волонтерского корпуса «Живу спортом» Екатерина Новикова. Также перед ребятами выступила председатель Координационного студенческого совета высших и средних профессиональных учебных заведений Анна Скурская. Почетным гостем этой секции стала координатор волонтерского направления благотворительного фонда «Старость в радость» Мария Владимировна Побережнюк, которая рассказала о проектах организации, направленных на улучшение жизни пожилых людей в домах престарелых.

Активистов Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» объединила вторая секция семинара. О том, чем живут сегодня молодые патриоты, а также о предстоящих планах движения рассказала руководитель коломенского штаба «Волонтеров Победы» Карина Саркисян. Ее выступление сменила игровая деятельность: ребята сразились в интеллектуальной битве за звание самых рисковых в интеллектуально-развлекательной игре «РИСК: разум, интуиция, скорость, команда». Победу праздновала команда волонтеров ГСГУ «Суфлеры».

На тематической площадке «Медиаволонтерство» с добровольцами работала руководитель «Школы блогеров» Молодежного центра «Русь» Алена Познякова. За отведенное время спикер постаралась донести до участников секции, что медиаволонтер – это тот человек, который готов и умеет делиться информацией. Используя интерактивную форму работы, Алена поговорила с ребятами, как добровольцам работать с информацией, с чего начать ведение своей страницы в социальных сетях, как достигнуть необходимых целей.

«Волонтерство – это сложная, но нужная работа. Каждый человек может быть полезен своему городу, области, своей стране» – именно эта идея легла в основу прошедшего образовательного семинара. Его итогом стало привлечение новых ребят в волонтерскую деятельность. А это значит, что в Коломенском городском округе будет сделано еще больше добрых дел, затрагивающих различные сферы нашей жизни.

Подготовлено 
Молодежным медиацентром Коломны
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter