Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Пресс - служба » Пресс-служба | Новости » Пресс-служба | Образование » В коломенском вузе отпраздновали Всемирный день православной молодежи

В коломенском вузе отпраздновали Всемирный день православной молодежи

15 февраль 2021
344
Сегодня – Всемирный день православной молодежи. Он отмечается в праздник Сретения Господня – один из 12 главных церковных праздников. Гостем Государственного социально-гуманитарного университета стал игумен Бобренева монастыря, благочинный церквей города Коломны и Коломенского округа, епископ Луховицкий Петр.

В неформальной обстановке Владыка встретился с активистами Волонтерского центра ГСГУ. Он поздравил студентов с большим праздником и рассказал о его истории и традициях. В этот день, как гласит предание, в иерусалимский храм принесли Иисуса, где младенца увидел праведный старец Симеон. Он много лет ждал появления на свет Спасителя. На старославянском «сретение» и означает встречу, а также радость. В народе Сретение еще называют днем, когда зима встречается с весной.

Также ребята услышали интересный рассказ благочинного о старейшей монашеской обители, расположенной на территории Коломенского края, – Богородицерождественском Бобреневе мужском монастыре. Этот памятник культуры, основанный в 1381 году святым благоверным князем Димитрием Донским, не так давно решили увековечить на серебряной монете в Банке России. Памятная монета номиналом три рубля с изображением монастыря в селе Старое Бобренево выйдет в серии «Памятники архитектуры России».
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter