Администрация Городского округа Коломна » Пресс - служба » Пресс-служба | Новости » Пресс-служба | Спорт » Коломенские конькобежцы завоевали медали чемпионата мира

Коломенские конькобежцы завоевали медали чемпионата мира

16 февраль 2021
296
Коломенцы, выступавшие за сборную Российской Федерации, завоевали призовые места на чемпионате мира по конькобежному спорту на отдельных дистанции. Главные старты сезона прошли с 11 по 14 февраля в Нидерландах, участвовали в них более 160 спортсменов из 22 стран мира.

Павел Кулижников стал серебряным призером чемпионата мира сразу на двух дистанциях – 500 и 1000 метров. Первую он пробежал за 34 секунды, «золото» завоевал Лоран Дюбрей из Канады, «бронзу» - голландец Дай Дай Нтаб. Тысячу метров коломенец пробежал за 1 минуту и 8 секунд, первое место здесь занял Кай Фербай из Нидерландов, а третье – Лоран Дюбрей из Канады.

В женской командной гонке выступили сразу две коломенские спортсменки Елизавета Голубева и Наталья Воронина. Со временем 2:59.358 девушки стали обладателями «бронзы». Победителями стали спортсмены из Нидерландов, серебряными призерами – канадцы.

Елизавета Голубева выступила и на дистанции 1000 метров, где стала обладательницей «бронзы». Расстояние коломчанка пробежала за 1 минуту и 14 секунд. «Золото» досталось Бриттани Боу из Америки, второе место - Ютте Леердам из Голландии.

Действующая рекордсменка мира Наталья Воронина стала серебряным призёром на дистанции 5000 метров, которую преодолела почти за семь минут. Победительницей в группе с россиянкой стала представительница Нидерландов Ирен Схаутен, установив личный рекорд. Третье место заняла ее соотечественница Карлейн Ахтеректе. Стоит отметить, рекорд мира на этой дистанции по-прежнему принадлежит Наталье, занявшей второе место. Установила она его на чемпионате мира в Солт-Лейк-Сити, пробежав дистанцию за шесть с половиной минут.

Коломенец Даниил Алдошкин установил личный рекорд на дистанции 5000 метров. «Золото» на дистанции завоевал швед Нильс ван дер Пул, «серебро» - голландец Патрик Руст, «бронзу» - россиянин Сергей Трофимов.