Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Пресс - служба » Пресс-служба | Новости » Здравоохранение » Коломенцам рассказали, как сохранить вкус к жизни после завершения праздников

Коломенцам рассказали, как сохранить вкус к жизни после завершения праздников

22 декабрь 2020
314
До Нового года остается десять дней и, конечно, многие из нас с нетерпением ждут предстоящих каникул, чтобы:

а) выспаться;
б) встретиться за одним столом с родными и друзьями;
в) получить массу положительных эмоций от катания на коньках/санках/лыжах/посещения спортзала; 
г) перезагрузиться на предстоящий год….

В общем, варианты у каждого свои. А вот как сохранить бодрость духа, хорошее настроение и вкус к жизни и после длительных выходных, узнаем у медицинского психолога Коломенской больницы Павла Карева.

Восемь рекомендаций специалиста 

 1. Развивать оптимизм.
Во время каникул мы полны оптимизма. Мы реже рассуждаем о несправедливости мира, просто принимая его таким, какой он есть. Мы делаем все наилучшим образом: нейтральнее смотрим на вещи, меньше нервничаем, проявляем себя с лучших сторон. Не стоит терять подобный настрой и после окончания каникул.

 2. Выбирать впечатления, а не вещи.
Счастливее нас делают не вещи, а впечатления. Воспоминания о счастливых событиях, отпуске и праздниках согревают нас и спустя многие годы, в то время как радость обладания какой-то вещью быстро исчезает. Яркие моменты, пережитые с другими людьми, сближают нас с ними, напоминают о тех, кто нам дорог, в конце концов делают нас теми, кто мы есть. Все говорит в пользу того, чтобы набираться новых впечатлений, а не набирать новые товары, к которым мы привыкнем еще до конца каникул.

 3. Заботиться о своем здоровье.
Одна из немаловажных причин, по которой на каникулах мы чувствуем себя лучше, это «перезарядка» организма. Мы много двигаемся, находим время на спорт и готовку полезной еды, больше спим. Удовлетворение этих базовых потребностей имеет большое значение для нашего счастья и благополучия. Если мы хотим чувствовать себя так и дальше, нам стоит следить за своим здоровьем постоянно.

 4. Устраивать приключения.
Зачастую каникулы ассоциируются у нас с приключениями. Это шанс побывать в незнакомых местах, завести новых друзей, впервые попробовать свои силы в каком-то интересном деле. Возможность проявить любопытство делает нас счастливее. И окончание каникул не должно означать окончание приключений: не лишайте себя удовольствия, выбирайтесь куда-нибудь на выходные, ходите на мастер-классы и интенсивные курсы, пробуйте что-то новое при каждом удобном случае.

 5. Ограничивать гаджеты.
Очевидно, что развитие технологий, распространение смартфонов и появление интернета позволяет работе преследовать нас повсюду. Как правило, во время каникул мы с удовольствием откладываем все рабочие дела, чтобы уделить время и внимание семье, друзьям и самим себе. Точно так же нам стоит ограничивать себя в использовании гаджетов и откладывать в сторону ноутбуки и телефоны не только во время отдыха.

 6. Ловить момент.
В праздничные дни мы больше сосредоточены на настоящем. Мы думаем совершенно не о том, чем занимаемся в текущий момент. Это значит, что почти половину своего бодрствования мы живем не настоящим, хотя именно в нем и кроется счастье. Чтобы научиться ловить момент, нам стоит быть внимательными и осознанными – какими мы обычно бываем в праздничное время. Например, за трапезой сосредотачиваться на трапезе, слушая друга, просто слушать, занимаясь спортом – только заниматься спортом.

 7. Быть благодарным.
Благодарность – один из ключей к счастью. Она позволяет нам радоваться тому, что у нас есть, вместо того чтобы сожалеть о том, чего у нас нет. В праздничное время мы выражаем благодарность и знакомым, и незнакомым людям. Мы говорим «спасибо» людям за их помощь нам и в свою очередь тоже помогаем. В английском языке даже есть термин «Helper’s High» – так называют приятное чувство, которые люди испытывают после того, как помогут другим. В наших силах сделать так, чтобы это чувство нас не покидало, ведь никто не мешает нам помогать коллегам, соседям и случайным прохожим круглый год.

 8. Проводить время с любимыми.
Помимо прочего, каникулы хороши еще и тем, что дают нам возможность собираться с родными и близкими. Проводите больше времени с дорогими людьми без какого-либо повода, например, собирайтесь просто так за воскресным обедом.

 Прислушайтесь к советам медицинского психолога Коломенской больницы Павла Карева и оставайтесь счастливыми и после завершения новогодних праздников.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter