Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Пресс - служба » Пресс-служба | Новости » Здравоохранение » Ординаторы рязанского вуза помогают врачам Коломенской ЦРБ

Ординаторы рязанского вуза помогают врачам Коломенской ЦРБ

22 январь 2021
497
13 января ординатор Рязанского государственного медицинского университета им. академика Павлова Наталья Ульянова приступила к работе в инфекционном отделении Коломенской больницы. Решение помогать врачам в ковидном госпитале она приняла после того, как сама тяжело переболела COVID-19. «Неделю у меня была температура 39, очень быстро появился кашель, все время болезни я испытывала дикую слабость, – вспоминает Наталья. – И тогда я подумала: если мой молодой организм так тяжело перенес болезнь, то как же с ней справляются люди старшего поколения». 

Дождавшись, когда в Рязанской областной клинической больнице откроется первое инфекционное отделение для лечения пациентов с коронавирусной инфекции, ординатор РязГМУ устроилась туда медсестрой. «Это был для меня хороший опыт. В ковидных госпиталях медсестры работают в условиях многозадачности, у них действительно тяжелый физический труд. Порой хрупкие женщины возят на процедуры и в реанимацию далеко не всегда легких пациентов – и с точки зрения их состояния, и с точки зрения их веса. Уколы, капельницы, таблетки, уход за больными – все это они выносят на своих плечах. Их работа достойна уважения».

Позже, пройдя соответствующую аккредитацию, Наталья Ульянова переступила порог «красной зоны» уже в качестве врача. Это случилось в Городской клинической больнице № 11 Рязани. «Приобретая бесценный врачебный опыт, приходилось буквально «жить» на работе, а приходя домой, продолжать думать о пациентах и о том, как им помочь. Но там я впервые поняла, что пациенты в буквальном смысле вверяют свою жизнь и здоровье врачам. Причем делают это практически вслепую – ведь лица врача под защитной маской практически не видно – только глаза. Но очень скоро своего доктора они начинают узнавать по голосу, как только он заходит в палату». 

О том, что в Коломенскую ЦРБ требуется врач, Наталья Ульянова узнала от подруги, которая уже работала в «красной зоне». Менять город, вливаться в новый коллектив, по признанию ординатора, было волнительно, но она решилась на это. За плечами молодого специалиста пока только три дежурства в ковидном госпитале Коломенской ЦРБ. Но впечатление от работы с коломенскими коллегами уже успели сложиться: «Меня приняли очень тепло, начиная с отдела кадров и заканчивая коллективом инфекционного отделения. Более опытные коллеги поддерживают, помогают. К ним можно обратиться с любым вопросом и, что самое ценное, при этом они позволяют чувствовать себя с ними на равных. За это им большое спасибо!»

За время работы в «красной зоне» Наталья Ульянова сделала для себя важное открытие – насколько вкусной может быть простая вода! «Это открытие буквально первого дня моей работы в ковиде, – призналась Наталья. – Я жуткий водохлеб. Но из-за защитной экипировки пить воду в «красной зоне» не получается. Зато каким вкусным кажется первый глоток после выхода в «зеленую зону». Не передать словами! Выпиваешь три стакана воды подряд и так хорошо».

«Сейчас я работаю сутки через трое. Порой остаюсь в Коломне и гуляю по вашему прекрасному городу. Но и в Рязань также наведываюсь, когда начинаю скучать по друзьям. Хорошо, что нас разделяют всего два часа дороги. Каждое новое дежурство я узнаю что-то новое и это прекрасно! Такой опыт больше нигде не получишь. Чувствовать, что кому-то помогаешь, – очень приятно. Порой достаточно всего лишь поговорить с пациентом, успокоить его, поддержать и ему от этого становится уже лучше. Я каждый раз говорю себе: «Всех этих людей дома ждут родные – живыми и здоровыми». И стараюсь помогать всем пациентам, как если бы это были мои близкие», – отметила ординатор Наталья Ульянова.

Коломенская больница благодарит Наталью и всех других ординаторов, которые помогают врачам ковидных госпиталей лечить пациентов с коронавирусной инфекцией. Мы ценим вашу помощь, а наши врачи рады делиться с вами своим опытом.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Новые публикации:
Карательная демократия НАТО в Югославии
Карательная демократия НАТО в Югославии
29.03.24, ---
Постановление от 28.03.2024 № 906 О признании утратившими силу некоторых постановлений администрации Коломенского городского округа и администрации Городского округа Коломна
28.03.24, Нормативные документы | Нормативно-правовые акты
Извещение о демонтаже нестационарного объекта по адресу: Московская область, г.Коломна, ул.Гражданская, д.67
28.03.24, Благоустройство | Информация
Извещение о демонтаже нестационарного объекта (беседка) по адресу: Московская область, г.Коломна, ул.Городищенская, д.54б
28.03.24, Благоустройство | Информация
Извещение о демонтаже ограждения по адресу: Московская область, г. Коломна, ул. Городищенская, д. 54б
28.03.24, Благоустройство | Информация
Извещение о демонтаже нестационарного объекта по адресу: Московская область, г. Озеры, кв-л Текстильщиков, д.35
28.03.24, Благоустройство | Информация