Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Пресс - служба » Пресс-служба | Новости » Здравоохранение » Врач-эпидемиолог Озёрской ЦРБ Надежда Белоущенко: «Если человек останавливается на первой вакцинации, то нет гарантии, что у него сформировался иммунный ответ»

Врач-эпидемиолог Озёрской ЦРБ Надежда Белоущенко: «Если человек останавливается на первой вакцинации, то нет гарантии, что у него сформировался иммунный ответ»

03 февраль 2021
460
В декабре прошлого года в Озёрской ЦРБ стартовала вакцинация от новой коронавирусной инфекции. Более 640 озерчан уже поставили прививку. О том, почему важно пройти оба этапа вакцинации, нам рассказала врач-эпидемиолог Озёрской ЦРБ Надежда Владимировна Белоущенко.
 
- Надежда Владимировна, расскажите, как идёт прививочная кампания, скольких уже привили? Почему нужно ставить прививку дважды?
- Прививочная кампания стартовала и идёт достаточно активно. На сегодня первым компонентом в Озёрах привито 641 человек. Это те, кто получил именно первый компонент. Те, кто привились уже полностью, то есть получили и первый, и второй компонент, у нас таких людей 124 человека. 
 
Если человек останавливается на первой вакцинации, то нет гарантии, что у него сформировался иммунный ответ. Вакцина против коронавирусной инфекции создана именно с таким механизмом, что вторая прививка усиливает действие первой. Первая запускает иммунный ответ, а вторая разгоняет его и усиливает. Даёт полноценный поствакцинальный иммунитет. 
 
Обязательно нужно прийти на повторную вакцинацию спустя 21 день. Об этом мы напоминаем всем пациентам. 
 
- На каких площадках проводится вакцинация сегодня в Озёрах?
- Вакцинация в Озёрах проводится во взрослой поликлинике в кабинете №202. Кроме того, выезжает мобильный ФАП. Он ежедневно работает на площадке у ТЦ «Магнум». Мы проводим вакцинацию по предприятиям. 
 
Дополнительно бригада медиков выезжает к маломобильным гражданам. Важно, что инвалидам получить защиту от коронавирусной инфекции можно прямо у себя дома. Для этого достаточно связаться с лечащим врачом или позвонить в Озёрскую ЦРБ по многоканальному телефону: 8-496-702-12-25. Рассмотрев заявку, при отсутствии противопоказаний, администраторы сообщат пациенту время прибытия бригады медиков.
 
- Как попасть на прививку?
- Записаться на вакцинацию можно удобно и легко несколькими способами. Для более продвинутых запись осуществляется через портал госуслуг. Более простой способ записи по телефону 122 или через МФЦ.  Можно обратиться к нам во взрослую поликлинику по адресу ул. Ленина, 73, где вам помогут записаться и пройти вакцинацию. При себе необходимо иметь паспорт и медицинский полис.
 
- Почему важна вакцинация?
- Любая вакцинация против любой инфекции защищает нас от тяжёлых случаев течения заболевания. Это же касается коронавирусной инфекции и прививки от неё. Если вы заболеете, то, как и в случае с гриппом, вы гораздо легче перенесёте эту инфекцию, без осложнений. Безусловно, прививка всегда лучше, чем болезнь. Всегда. Поскольку никогда не знаешь, в какой форме в итоге переболеешь, в легкой или тяжелой, с осложнениями и последствиями.
 
- Какова сейчас ситуация по заболеваемости в Озёрах? 
- В настоящее время в Озёрах случаев заболевания коронавирусом выявляется немного меньше, чем декабре и ноябре 2020 года. Но расслабляться не стоит. И те, кто хочет себя защитить, пожалуйста, приходите ставить прививку, будьте ответственны за своё здоровье и здоровье тех, кто рядом. 
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter