Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих

Осторожно птичий грипп 

29 июль 2022
527
В связи с возникновением птичьего гриппа Министерство сельского хозяйства и продовольствия региона напоминает жителям Городского округа Коломна о необходимости профилактики данного заболевания.

Грипп птиц – острое инфекционное заболевание. Заражение человека может произойти при тесном контакте с инфицированной домашней или дикой птицей: нельзя употреблять в пищу мясо и яйца больного животного без достаточной термической обработки.

Как распознать больную птицу:

➡️необычное поведение,
➡️дискоординация движений (вращательное движение головой, искривление шеи),
➡️отсутствие реакции на внешние раздражители и угнетенное состояние,
➡️опухание или почернение гребня и сережек, затрудненное дыхание

В качестве мер профилактики ветеринары советуют приобретать птицу, корма и яйца только с сопроводительными документами и отметкой о благополучии местности по гриппу птиц. Также владельцам рекомендуют исключить выгул домашних крылатых, чтобы исключить контакты с дикими особями. Необходимо соблюдать и личные меры безопасности при работе с птицей и разделке мяса.
При подозрении на заболевание или обнаружении павшей птицы, не трогая ее, необходимо сообщить в Коломенскую ветеринарную станцию по тел.: 8 (496) 613-45-50 или обратиться по адресу: г. Коломна, Колычевский проезд 2
 
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter