Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Все новости » В Коломне появился новый экскурсионный маршрут, который знакомит гостей города с малоизвестными страницами его истории

В Коломне появился новый экскурсионный маршрут, который знакомит гостей города с малоизвестными страницами его истории

20 май 2026
298
В Коломне появился новый экскурсионный маршрут, который знакомит гостей города с малоизвестными страницами его истории.
Прогулка посвящена меценатам XIX века — купцам и промышленникам, благодаря которым Коломна становилась комфортнее и современнее.
Экскурсия проходит по тихим улицам старого посада: Пушкина, Савельича и Уманской. Финальная точка маршрута — площадь Марии Шевлягиной, известная как Молочная площадь. Здесь расположены знаменитая Шевлягинская бассейка и бюст одной из самых известных благотворительниц города.
Участники увидят купеческие дома, корпуса бывшей шелковой фабрики, лечебницы и другие здания, за каждым из которых стоит история добрых дел: строительство больниц, поддержка храмов, открытие библиотек, помощь бедным. Особое внимание уделено историям, изменившим жизнь города, — например, появлению артезианского водоснабжения и необычной «брачной лотерее» для бесприданниц.
Главная особенность экскурсии — акцент не на архитектуре, а на человеческих поступках и традициях помощи. Маршрут создан при поддержке фонда «Друзья Коломны». Часть средств от продажи билетов направят на сохранение исторического наследия и развитие культурных проектов.
«Экскурсия создана специально Фондом друзей Коломны для того чтобы люди, вдохновившись примером благотворителей, также могли пожертвовать в этот фонд для развития нашего города», — рассказал экскурсовод Николай Спешенский.
Фото: Анна Нестерова
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Новые публикации:
ПРАВИЛА ПУБЛИКАЦИИ на сайте администрации извещений о согласовании границ для кадастровых инженеров
09.01.30, Извещения о согласовании границ
Встреча по соучаствующему проектированию пешеходного маршрута по улицам Лажечникова, Лазарева и Святителя Филарета прошла в Коломне
Встреча по соучаствующему проектированию пешеходного маршрута по улицам Лажечникова, Лазарева и Святителя Филарета прошла в Коломне
21.08.26, Все новости / Главное / Пресс-служба | Новости
Коммунальное хозяйство Городского округа Коломна готовят к отопительному сезону
Коммунальное хозяйство Городского округа Коломна готовят к отопительному сезону
21.08.26, Все новости / Главное / Пресс-служба | Новости
Извещение о демонтаже некапитальных объектов, расположенных по адресу: Московская обл., п. Индустрия, ул. Центральная, вблизи д. 14
21.08.26, Благоустройство | Информация
Извещение о демонтаже некапитального объекта, расположенного по адресу: Московская обл., г. Коломна, ул. Огородная, вблизи д. 88
21.08.26, Благоустройство | Информация
Последняя в этом году возможность пройти диспансеризацию на свежем воздухе будет у жителей Коломны 22 августа
Последняя в этом году возможность пройти диспансеризацию на свежем воздухе будет у жителей Коломны 22 августа
21.08.26, Все новости / Пресс-служба | Новости
[available=claims]
Этот сайт использует файлы «Cookie»
Этот сайт использует файлы «Cookie», сервис веб-аналитики Яндекс Метрика. Подробнее здесь. Используя сайт, вы соглашаетесь на обработку персональных данных указанными сервисами сбора статистики посещений.