Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Пресс - служба » Пресс-служба | Новости » Пресс-служба | Образование » Шесть преподавателей ГСГУ получили статус «Золотое имя высшей школы»

Шесть преподавателей ГСГУ получили статус «Золотое имя высшей школы»

18 сентябрь 2018
910
Имена победителей конкурса «Золотые имена высшей школы-2018» стали известны в сентябре. В их числе — шесть педагогов Государственного социально-гуманитарного университета. 

Проект «Золотые имена высшей школы», получивший грант президента РФ, — это ежегодный конкурсный отбор самых достойных представителей профессорско-преподавательского состава высших учебных заведений. 

Проект – своеобразная аналогия Всероссийскому конкурсу «Учитель года» — стартовал весной. Организаторы — Межрегиональная общественная организация «Лига преподавателей высшей школы» — ставят целью показать значимость профессии преподавателя высшей школы, повысить его статус и показать всё лучшее, что есть на сегодня в системе высшего образования. 

В конкурсе приняли участие около 850 педагогов из почти 200 российских вузов. Все они претендовали на звание лучших в одной из десяти номинаций. Пять из них стали победными для преподавателей коломенского вуза. «За вклад в науку и высшее образование» награждён А.И. Рязанцев (технологический факультет), «За преданность профессии и продолжение традиций российской высшей школы» — Н.С. Ватник (ф-т истории, управления и сервиса), «За развитие открытой информационной среды высшего образования» — С.В. Крошилин (экономический ф-т). Лучшими в номинации «За вклад в социальную работу и воспитательную деятельность» названы П.В. Галкин (ф-т истории, управления и сервиса) и В.Д. Гришенко (ф-т иностранных языков). На том же факультете работает С.А.Резцова — победительница в номинации «Заслуженная женщина-преподаватель». 

- С одной стороны, любой человек должен восприниматься как отдельная личность, а не представитель определённого сословия, возрастной группы, национальности или пола, — считает заведующая кафедрой лингвистики и межкультурной коммуникации ГСГУ Светлана Алексеевна Резцова. — Профессионализм определяется не гендерной принадлежностью, а уровнем образования, опытом и личными качествами. С другой стороны, существуют профессии, в которых до сих пор огромную роль играют гендерные стереотипы, и в них превалируют либо мужчины, либо женщины. Одна из таких профессий — педагог. Сфера образования сегодня является «феминизированной»: в школах, вузах и других учебных заведениях налицо перевес в женском преподавательском составе. На мой взгляд, номинация «Заслуженная женщина преподаватель» отдаёт дань женщинам-педагогам, ведь именно благодаря их энтузиазму, подвижничеству, стойкости и верности профессии современное образование существует и успешно развивается.

По количеству «Золотых имён» ГСГУ обогнал не только вузы соседних с Подмосковьем областных центров (Рязани, Тулы, Твери), но и все остальные подмосковные вузы вместе взятые: из одиннадцати «Золотых имён», работающих в вузах Московской области, шесть трудятся в Коломне. 

Награждение победителей состоится 9 ноября в Общественной палате России. Имена преподавателей будут внесены в специально изданную Книгу Почёта. Победители в свою очередь проведут цикл публичных лекций. 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter