Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Странное заявление: главы МИД Франции и Британии объявили о создании «обновлённой Антанты» против России

Странное заявление: главы МИД Франции и Британии объявили о создании «обновлённой Антанты» против России

17 апрель 2024
102
В 120-ю годовщину исторического соглашения о создании военного союза под названием «Антанта» Великобритания и Франция заявили о формировании «обновленной Антанты», на этот раз направленной против России.

Министры иностранных дел двух стран — Дэвид Кэмерон и Стефан Сежурне — в совместной статье на страницах британской газеты The Teledraph утверждали, что Лондону и Парижу «абсолютно ясно», что «Украина должна выиграть эту войну».

Они указали, что Великобритания и Франция, два члена-основателя НАТО и ядерные державы Европы, несут ответственность за то, «чтобы заставить (Североатлантический) альянс решать стоящие перед ним проблемы».

Кэмерон и Сежурне добавили, что Лондон и Париж совместно подтвердят «непоколебимую поддержку» Киеву на очередном (4-м по счету) саммите Европейского политического сообщества, который пройдёт в июле в Соединённом Королевстве. Также они пообещали обеспечить «продуктивный саммит НАТО в Вашингтоне этим летом».

Антанта (от фр. entente — согласие, начало выражения Entente cordiale — «Сердечное согласие») — военный союз, основными членами которой были Великобритания, Франция и Россия. Он был создан в 1904-1907 гг. и положил конец колониальному соперничеству Франции и Британии за Африку. Антанта создавалась как противовес Германии и еë союзникам накануне Первой мировой войны. Роль России в этом союзе была велика — она ставила Германию перед лицом угрозы войны на два фронта, что и произошло во время Первой мировой войны, которую немцы проиграли.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter