Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Деятельность » ЖКХ » Газовая безопасность » Газовая безопасность | Информация » Газовая безопасность. Техническое обслуживание и ремонт внутриквартирного газового оборудования

Газовая безопасность. Техническое обслуживание и ремонт внутриквартирного газового оборудования

06 июнь 2023
1 684
Газовая безопасность является одним из приоритетных направлений Государства РФ по безопасности жителей многоквартирных домов, для этого и было принято Постановление Правительства РФ №410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования». Оно сделало обязательным заключение договоров на техническое обслуживание газового оборудования для собственников газифицированных квартир. Также граждане обязаны допустить специалистов для проведения технического обслуживания.

Собственник жилья обязан следить за состоянием внутриквартирного газового оборудования самостоятельно. Если квартира не является собственностью жильца, все же он, будучи квартиросъемщиком жилой площади у муниципалитета, отвечает за его сохранность, в том числе и за установленное внутри квартиры оснащение. Каждый собственник жилья обязан заключить договор на техническое обслуживание.
 Обязательный минимум работ по техническому обслуживанию газового оборудования в квартирах включает: 
Осмотр целостности и соответствие нормативным требованиям газового оборудования; 
Выявление утечек и их оперативное устранение;
Проверка свободного доступа к газовому оборудованию;
Проверка герметичности соединений и отключающих устройств;
Проверка работоспособности и смазка отключающих устройств; 
Разборка и смазка кранов бытового оборудования;
Регулировка процесса сжигания газа, очистка горелок от загрязнений; 
Проверка наличия тяги дымовых и вентиляционных каналах. 

Со временем у любого газового оборудования могут возникать утечки, особенно там, где находятся соединения.  Проверки проводят для безопасности жильцов: они позволяют предотвратить несчастные случаи, связанные с работой газового оборудования. При проверки сотрудник специализированной организации проводит с жителями инструктаж по правилам пользования газом в быту и соблюдения мет пожарной безопасности, разъясняет жильцам правила использования газовыми приборами и что делать при утечке газа. 
Часто газовщики сталкиваются с нарушениями при работе вытяжки над плитой (зонд перекрывает вентиляцию), когда газ скапливается на кухне, а не покидает ее через окно. В квартирах, где есть газовые колонки, внимание уделяется наличию тяги в дымоходах и вентиляционных каналах. Засорение, неисправности каналов дымоудаления могут привести к отравлению угарным газом. Другое распространенное нарушение – навесные полки, перекрывающие газовые трубы. Владельцам газифицированных квартир запрещается самостоятельно монтировать газовое оборудование, вносить изменения в конструкцию, изменять устройство дымовых и вентиляционных систем, переустанавливать и ремонтировать газовые приборы. 
По статистике самые частые нарушения, с которыми сталкиваются газовщики, – это самовольная установка газового оборудования, перемещение плиты, подключение нескольких приборов к одному газовому вентилю. 
Техническое обслуживание внутридомового оборудования проводится специалистами ежегодно. Даже если газовая плита новая, независимо от ее гарантийного срока осмотр должен проводиться раз в год. Узнать о времени технического осмотра можно несколькими способами: В компании, с которой заключен договор. В управляющей компании, обслуживающей дом. 
 
Важно помнить, что ответственность за состояние газового оборудования у себя в квартире несет владелец. Ответственность за отказ от технического обслуживания, за отказ пустить сотрудников специализированной организации в квартиру собственникам грозит административная ответственность по ст.9.23 КоАП. Наказанием за это проступок для собственников будет штраф в размере 1-2 тыс.р. Помимо штрафа, отказ от заключения договора на техническое обслуживание или от доступа газовщиков в квартиру для проведения осмотра является основанием для приостановки газоснабжения. 
ПОМНИТЕ! Отказываясь заключить договор на техническое обслуживание и не допуская специалистов в квартиру для проверки, жильцы подвергают опасности себя и соседей. Состояние находящегося в квартире оборудования не известно, и нельзя сказать точно есть ли утечка и какова вероятность возникновения взрыва бытового газа.
 
Если в квартире пахнет газом необходимо незамедлительно позвонить в газовую службу по номеру телефона – 104 или 112. Даже если вызов окажется ложным, лучше перестраховаться. До приезда специалистов рекомендуется перекрыть кран, проветрить помещение, постараться не использовать электроприборы и не курить. 
Газовое оборудование – источник повышенной опасности, поэтому оно нуждается в регулярных проверках. Неисправное и непроверенное газовое оборудование использовать нельзя. Помните, что потребители, которые уклоняются от подписания договора на техническое обслуживание рискуют быть отключены от газа.

 
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter