Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Нормативные документы » Муниципальный контроль » Земельный контроль » Какие штрафы грозят владельцам земельных участков сельскохозяйственного назначения в случае их неиспользования

Какие штрафы грозят владельцам земельных участков сельскохозяйственного назначения в случае их неиспользования

03 декабрь 2019
2 377
Действующее законодательство устанавливает обязанность для правообладателей своевременно приступать к использованию земли сельскохозяйственного назначения. На участках сельскохозяйственного назначения основными признаками неиспользования является зарастание участка сорными травами, кустарниками и деревьями.

При нарушении этой обязанности государство применяет санкции согласно следующим правовым актам:
  • Кодексу об административных правонарушениях РФ;
  • Земельному кодексу РФ;
  • Гражданскому кодексу РФ;
  • Федеральный закон от 24 июля 2002 г. № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».
Владельцу земельного участка сельскохозяйственного назначения, который не приступил к использованию земли, допустил ее зарастание сорными растениями, грозят меры административного воздействия.

В соответствии с ч. 2 статьи 8.7 КоАП РФ невыполнение или несвоевременное выполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 20 000 до 50 000 рублей; на должностных лиц – от 50 000 до 100 000 рублей; на юридических лиц - от 400 000 до 700 000 рублей.
Так же в соответствии с ч.2 статьи 8.8 КоАП РФ за длительное неиспользование земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения оборот которого регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 г. № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», для ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством влечетналожение административного штрафа на граждан в размере от 0,3 до 0,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 3000 рублей; на должностных лиц от 0,5 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 50 000 рублей; на юридических лиц от 2 до 10 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 200 000 рублей. 
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Новые публикации:
ПРАВИЛА ПУБЛИКАЦИИ на сайте администрации извещений о согласовании границ для кадастровых инженеров
09.01.30, Извещения о согласовании границ
от 06.03.2026 № 691 О внесении изменений в постановление администрации Городского округа Коломна Московской области от 07.07.2022 № 2212 «Об обеспечении взаимодействия при изменении существенных условий муниципальных контрактов, заключенных для
06.03.26, Нормативные документы | Нормативно-правовые акты
В преддверии Международного женского дня руководство УМВД России по г.о. Коломна поздравило сотрудниц с праздником
В преддверии Международного женского дня руководство УМВД России по г.о. Коломна поздравило сотрудниц с праздником
06.03.26, Пресс-служба | МВД
Постановление от 06.03.2026 № 687 О внесении изменений в постановление администрации Городского округа Коломна от 20.04.2022 № 1232 «О создании муниципальной общественной комиссии по формированию современной городской среды Городского округа Колом
06.03.26, Нормативные документы | Нормативно-правовые акты
Извещение о демонтаже некапитального объекта по адресу: Московская область, г.о. Коломна, с.Дмитровцы, координаты 55.240995, 38.919877
06.03.26, Благоустройство | Информация
Извещение о демонтаже некапитального объекта по адресу: Московская область, г.о. Коломна, с.Дмитровцы, координаты 55.239037 38.912162
06.03.26, Благоустройство | Информация
[available=claims]
Этот сайт использует файлы «Cookie»
Этот сайт использует файлы «Cookie», сервис веб-аналитики Яндекс Метрика. Подробнее здесь. Используя сайт, вы соглашаетесь на обработку персональных данных указанными сервисами сбора статистики посещений.