Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Вопрос-ответ » Разъяснения прокуратуры » Права работников, совмещающих работу с получением высшего образования

Права работников, совмещающих работу с получением высшего образования

09 июнь 2021
228
Работники, направленные на обучение работодателем, или поступившие самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, специалитета или магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, имеют право на дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.

Работодатель обязан предоставить такому работнику дополнительный отпуск продолжительностью 40 календарных дней для прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах, и 50 календарных дней – на каждом из последующих курсов.
Кроме того, для прохождения государственной итоговой аттестации работнику должен быть предоставлен дополнительный отпуск до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования.
Работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, специалитета или магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, гарантируется предоставление отпуска без сохранения заработной платы для прохождения промежуточной аттестации продолжительностью 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.
Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, специалитета или магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно.
Работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, специалитета или магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения на период до 10 учебных месяцев перед началом прохождения государственной итоговой аттестации устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.
По соглашению с работодателем рабочее время может быть сокращено путем предоставления работнику одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня в течение недели.
Для реализации своего права на предоставление гарантий и компенсаций, связанных с получением высшего образования, работнику необходимо представить работодателю справку – вызов из образовательной организации.
Необходимо отметить, что для работников, совмещающих работу с обучением по не имеющим государственной аккредитации программам бакалавриата, специалитета или магистратуры, названные гарантии не предоставляются.
Вместе с тем, такие гарантии и компенсации для названной категории работников могут быть установлены коллективным и трудовым договором.
 
 
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter