Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Вопрос-ответ » Разъяснения прокуратуры » В рамках надзорной деятельности проведена проверка, в ходе которой установлено, что многоквартирные дома по адресам: Московская область, г. Коломна, ул. Ленина, д.д. 46,50, признаны аварийными и подлежащими сносу

В рамках надзорной деятельности проведена проверка, в ходе которой установлено, что многоквартирные дома по адресам: Московская область, г. Коломна, ул. Ленина, д.д. 46,50, признаны аварийными и подлежащими сносу

09 июнь 2022
243
Как рассказал Коломенский городской прокурор Рубанов А.А. Коломенский городской прокуратурой в рамках надзорной деятельности проведена проверка, в ходе которой установлено, что многоквартирные дома по адресам: Московская область, г. Коломна, ул. Ленина, д.д. 46,50, признаны аварийными и подлежащими сносу в соответствии с постановлением администрации городского округа Коломна от 31.12.2014 № 3361 «Об утверждении заключения межведомственной комиссии». 

Расселение многоквартирных домов  осуществлялось в соответствии с государственной программой Московской области «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда  в Московской области  на 2019-2025 годы», утвержденной постановлением Правительства Московской области от 28.03.2019 № 182/10 (далее Программа переселения), механизм реализации которой определен в соответствии с Указом  Президента Российской Федерации от 07.05.2018 N 204 "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года" и жилищным законодательством Российской Федерации.

В ходе проверки, проведенной городской прокуратурой в 2020 году были   выявлены нарушения, касающиеся несоблюдения администрацией Коломенского городского округа срока расселения граждан, проживающих в многоквартирных домах, признанных аварийными и подлежащими расселению.

По факту выявленных нарушений в адрес главы администрации Коломенского городского округа 10.12.2020 внесено представление об устранении выявленных нарушений. Представление рассмотрено 29.01.2021 и удовлетворено, 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. 

Между тем, городской прокуратурой было установлено, что нарушения, касающиеся расселения в установленные сроки (до 31.12.2020) граждан из многоквартирных домов по адресам: Московская область, г. Коломна, ул. Ленина, д. 46,50 не устранены.
В связи с изложенным, городской прокурор 12.02.2021 обратился в Коломенский городской суд с исковыми заявлениями об устранении нарушений федерального законодательства при переселении граждан из аварийного жилья и возложении на администрацию Коломенского городского округа в течение одного месяца со дня вступления в силу решения суда обязанности предоставить гражданам благоустроенные жилые помещения. 

Решением Коломенского городского суда от 25.03.2021 исковые требования прокурора об устранении нарушений федерального законодательства при переселении граждан из аварийного жилья и возложении на администрацию Коломенского городского округа в течение одного месяца со дня вступления в силу решения суда обязанности предоставить гражданам благоустроенные жилые помещения были удовлетворены. В настоящее время решение Коломенского городского суда исполнено, граждане из аварийных многоквартирных домов расселены.

Новое жилье было представлено двум труженикам тыла.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter