Успеть до первого звонка: в Озёрах завершается капитальный ремонт школы на улице Карла Маркса
1 сентября в Подмосковье откроют 27 новых школ и 25 детсадов. Ещё 63 учебных заведения региона, в том числе и озёрская школа, распахнут свои двери после капитального обновления. Об этом губернатор Московской области Андрей Воробьёв доложил президенту России Владимиру Путину.
В числе отремонтированных подмосковных школ - два здания в Озёрах на улице Карла Маркса, 57. Известные ранее под номером один, теперь они входят в комплекс образовательных учреждений № 2. Рабочие бригады подрядной организации ООО «Артстрой» трудятся здесь без выходных, бросив все силы на то, чтобы в День знаний обновлённый учебный комплекс распахнул свои двери для учащихся.
«Создание комфортных условий для образования детей – одна из приоритетных задач, которой уделяет большое внимание наш Губернатор Андрей Юрьевич Воробьёв. Знаю, что преображение школ всегда влияет на рост успеваемости учеников, их интерес к образовательному процессу и желание больше времени проводить в стенах учреждения. Будем и дальше работать в этом направлении», – сказал глава округа Александр Гречищев.
Капитальный ремонт предусматривает реконструкцию всех внутренних помещений, ремонт фасада, кровли, замену инженерных коммуникаций, а также закупку новой мебели и оборудования для пищеблока. В настоящее время идёт работа в пищеблоке и столовой, продолжается монтаж системы видеонаблюдения и ремонт запасных выходов. Одновременно с этим рабочие приводят в порядок территорию, разравнивают поверхность, убирают мусор и подготавливают земляную подушку для цветочных клумб. Планируемая дата завершения работ – 31 августа.
Здание начальной школы – это первая школа села Озёры, которая была открыта 1898 году и находилась в ведении духовенства. Основная средняя школа была построена в 1931 году. Сохранить и подчеркнуть самобытность старейших образовательных заведений, и при этом сделать их современными и комфортными стало основной задачей при создании проекта капремонта.
«Дело в том, что начальная школа возведена из кирпича, и менять архитектурный облик такого исторического строения было бы просто недопустимо, – отметила директор школы Светлана Гускина. – Поэтому было принято решение о создании ансамбля в едином стиле. Чтобы сохранить внешний облик здания, старые кирпичи обработали специальным средством, затем покрыли лаком. А основное здание школы облицевали похожим покрытием, с имитацией кирпича. Получился такой вот строгий вид у нашего образовательного комплекса».
Открытия учебного заведения с нетерпением ждут не только дети, но и взрослые. Родительская общественность наблюдала за ходом капитального ремонта на всех его этапах.
«Для нашей старой школы такие глобальные перемены – словно вторая жизнь, новая и интересная, – делится эмоциями озерчанка Нелли Кузьмина. – Впечатляет то, насколько всё продумано, как много внимание уделено деталям. Уверена, детям здесь очень понравится!».




Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+EnterДругие публикации:
Обращение губернатора Московской области Андрея Воробьева к жителям региона08 июнь 2023Послание Президента Федеральному Собранию22 апрель 2021Андрей Воробьев выступил с ежегодным обращением к жителям Подмосковья28 январь 2022Андрей Воробьев выступил с ежегодным обращением к жителям Московской области30 январь 2019ОБЗОР изменений законодательства за август-ноябрь 2021 года14 декабрь 2021
Новые публикации:
ПРАВИЛА ПУБЛИКАЦИИ на сайте администрации извещений о согласовании границ для кадастровых инженеров

Жителям оперативно отрегулировали систему отопления, чтобы создать комфортный микроклимат в доме
Внесение изменений в ПЗЗ Г.о. Коломна применительно к части населенного пункта г. Коломна (между ул. Малая и ул. Победа)

5 декабря 2025 года, состоятся публичные слушания по проекту бюджета Городского округа Коломна Московской области на 2026 год и на плановый период 2027 и 2028 годов
Программа профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям при осуществлении муниципального контроля на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве
Депутат Госдумы Никита Чаплин: «Принят в I чтении законопроект об экспериментальном регулировании застройки в Московской области»




