Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Пресс - служба » Пресс-служба | Новости » Ветеран Великой Отечественной войны Владимир Павлович Кочетков Победу встретил на берегу Эльбы

Ветеран Великой Отечественной войны Владимир Павлович Кочетков Победу встретил на берегу Эльбы

08 май 2020
563
 Владимир Павлович Кочетков родился в 1925 году в семье железнодорожников в Москве.  В 1943-м Владимир Кочетков отправился в Днепропетровское Краснознаменное артиллерийское училище, которое эвакуировали в Томск. Закончил его в звании младшего лейтенанта и был направлен на фронт под Варшаву.

Будучи командиром огневого взвода в составе артиллерийского полка 33-й армии 1-го Белорусского фронта, участвовал в освобождении Польши, взятии Берлина, был очевидцем исторической встречи с союзниками на Эльбе.

–  Мы как раз стояли на берегу Эльбы, где развернулись со своими орудиями, – вспоминает Владимир Павлович. – Вдруг ранним утром, часа в четыре или пять, началась стрельба. «Что такое? – думали мы. – Что случилось? Наверное, на нас напали немцы». Мы развернули два орудия в одну сторону и два орудия в другую. Вы представляете образовавшуюся ситуацию? Стрельба идет, а движения никакого нет. Тогда я вызвал солдата-разведчика и сержанта. Сказал им: «Ну-ка сходите вперёд. Уточните, что там за обстановка». Они пошли. Потом бегут обратно и кричат: «Конец войне! Это – салют!» Так мы встретили окончание войны с Германией.


 
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter