Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Пресс - служба » Пресс-служба | Новости » Коломенский паровоз станет участником ретро-туров по Кругобайкальской железной дороге

Коломенский паровоз станет участником ретро-туров по Кругобайкальской железной дороге

27 октябрь 2020
413
На Восточно-Сибирскую железную дорогу после проведенного капитального ремонта прибыл паровоз серии П36 с номером 0107. Машину восстановили до первозданного вида в депо города Троицка Челябинской области. Об этом сообщает пресс-служба РЖД. 

Паровоз П36-0107 построили в 1955 году на Коломенском заводе. Машину приписали с депо Мелитополь Сталинской железной дороги, а затем передали в Нижнеудинск Восточно-Сибирской железной дороги. С 1958 года она обслуживала пассажирское движение в Улан-Удэ. Списали её с работы в 1983 году.

В 1986 году коломенский паровоз установили, как памятник у депо Иркутск-Сортировочный к 300-летию Иркутска, где он и простоял более 30 лет. Сейчас он уже на ходу, готов вновь перевозить пассажиров. При восстановительных работах специалисты заменили обшивку котла, паровую машину, топку и внутреннюю обшивку будки машиниста. Также здесь привели в действующее состояние паровые и дымогарные трубы, топочный свод, электропроводку и другие узлы, обеспечивающие работу от угля и пара.

Теперь паровоз П36-0107 будет участвовать в перевозке пассажиров ретро-туров по Кругобайкальской железной дороге. В пресс-службе РЖД отметили, что в настоящее время для таких поездок задействованы локомотивы серии Л, которые разработаны для перевозки грузов. Коломенская же машина создана именно для перевозок людей, и в исправном состоянии таких паровозов всего девять.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter