Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Пресс - служба » Пресс-служба | Новости » В коломенском агроколледже открыли федеральные мастерские

В коломенском агроколледже открыли федеральные мастерские

10 декабрь 2020
462
В Коломенском аграрном колледже завершили строительство новых мастерских, где студенты будут осваивать навыки, необходимые для будущей профессии. Открытие состоялось 10 декабря. Посмотреть, как будущие специалисты аграрного сектора будут проходить обучение, приехали председатель Совета депутатов Коломенского городского округа Андрей Ваулин, Николай Братушков (колхоз "Путь Ленина"), Нина Жукова (ООО "Акатьевский"),  Абдула Абдулаев  (АО "Емельяновка") и другие руководители сельхозпредприятий. 

«Важно, что молодые люди охотно идут учиться в наш колледж и применяют свои знания в родном крае. Уверен, что новые мастерские значительно изменят учебный процесс нынешних и будущих студентов, ведь именно от практики зависит уровень профессионализма молодого специалиста», - отметил председатель Совета депутатов Коломенского городского округа Андрей Ваулин.

Мастерские построили для лабораторных занятий по пяти компетенциям: «Сити-фермерство», «Сельскохозяйственные биотехнологии», «Геномная инженерия», «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» и «Ветеринария». Каждый кабинет – не обычная учебная база, а реальная лаборатория, оснащенная современным оборудованием. Здесь можно проводить опыты, выращивать растения, проверять состав и качество продуктов, изучать строение сельхозмашин и даже оперировать животных. 

«Мне, как владельцу аграрного предприятия, очень интересен этот проект, - высказался генеральный директор предприятия «Емельяновка» из Озёр Абдула Абдулаев. - Уже сейчас хозяйства нуждаются в грамотных специалистах, и точно могу сказать, что ребята из этого колледжа будут востребованы. В моем коллективе выпускников отсюда нет, но я очень надеюсь - появятся. С учреждением будем сотрудничать!».

На строительство комплекса мастерских коломенский колледж выиграл грант из федерального бюджета в рамках национального проекта «Образование». Дополнительное финансирование учреждение получило из бюджета Московской области и за счет средств будущих работодателей нынешних студентов. Стоимость проекта составила порядка 70 миллионов рублей: 43 миллиона из федерального бюджета, 14 миллионов из областного и 11 от предприятий.

«Главная цель колледжа – подготовить квалифицированные кадры для нашего региона, и речь идет не только о студентах, нынешних и будущих, но и о тех, кто приходит на курсы переподготовки, - рассказывает директор аграрного колледжа Алексей Зиновьев. – Обучение в новых мастерских дает хорошие перспективы как выпускникам, так и их потенциальным работодателям. У нас уже есть проекты, которые очень востребованы на рынке».
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter