Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Пресс - служба » Пресс-служба | Новости » Ягодная ферма недалеко от города Озеры приобрела шмелей для увеличения урожая

Ягодная ферма недалеко от города Озеры приобрела шмелей для увеличения урожая

04 май 2023
2 049
В селе Белые Колодези городского округа Коломна ягодная ферма «Вкус и польза» закупила шмелей. Насекомых приобрели для опыления клубники и увеличения урожая.

«Хозяйства Московской области выращивают экологически чистую продукцию. У фермы уже есть положительный опыт опыления шмелями — это экологичный вариант увеличения урожая в закрытом грунте без использования искусственного опыления и применения химических веществ», — рассказал курирующий Минсельхозпрод зампред Правительства Московской области Георгий Филимонов.

Фермерское хозяйство выращивает 6 сортов клубники на площади в 1 гектар. Для опыления используют 6 шмелиных пчелосемей, которые закупают у российской компании. Благодаря такому опылению, масса плода увеличивается на 20%-30%.

«Метод принудительного опыления показал отличный результат. Так как часть клубники мы выращиваем в ягодных туннелях, то естественным опылителям туда проблематично попасть. Шмелиные семьи — оптимальный вариант для решения этого вопроса. Насекомые очень работоспособны и эффективны, они не улетают на большие расстояния от улья и не покинут культуру, которую надо опылить из-за более привлекательного растения, поэтому их использование очень эффективно как на закрытом, так и в открытом грунте. Кроме того, шмели безопасны для сотрудников фермы», — отмечает Анастасия Лапшина, глава КФХ.

Семейная ферма начала работу 3 года назад, когда владельцы решили заняться возрождением культуры садоводства Московской области. В 2020 году хозяйство получило грант Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области в размере 3 миллионов рублей. На эти средства приобрели российские саженцы и землю.

Сейчас ферма готовится к увеличению плантации и планирует высадить еще 0,5 га ягод в закрытый грунт. Ранние сорта уже готовятся к цветению, а в начале июня ожидают первый ягодный урожай.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter