Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Пресс - служба » Пресс-служба | Новости » Забег в Коломне открыл новый сезон «Суперлиги Подмосковья»

Забег в Коломне открыл новый сезон «Суперлиги Подмосковья»

06 май 2023
493
Полторы тысячи любителей спорта сегодня собрал в Коломне полумарафон «Летопись Победы». Это первое событие из серии легкоатлетических забегов «Суперлиги Подмосковья». 

Дистанций было шесть: 300 и 600 метров для самых юных участников, 3 километра для начинающих бегунов, 5, 10 и 21,1 километров для опытных спортсменов. Последние два забега стали самыми массовыми. Стартовали и финишировали спортсмены в конькобежном центре «Коломна». Маршруты были проложены через историческую часть Коломны. 

«Всего в серии легкоатлетических забегов у нас запланировано шесть таких мероприятий в разных городах региона. Сегодняшнее событие в Коломне мы решили посвятить Великой Победе, именно поэтому он получил такое название – «Летопись Победы», – рассказывает начальник отдела физкультурно-массовой работы министерства физической культуры и спорта Подмосковья Евгений Емельянов. – Сам же проект «Суперлига Подмосковья» является уникальным, он объединяет тысячи людей, которые любят спорт и активный образ жизни». 

Лучших спортсменов выбирали по возрастным категориям. Поэтому победителей и призёров на каждой дистанции было много.

«Суперлига Подмосковья» – это проект, стартовавший в регионе в первый день зимы прошлого года. Его задачу – популяризацию массового спорта среди жителей – обозначил губернатор Московской области Андрей Воробьев. Сейчас участникам доступны тренировки по бегу, ходьбе, лыжам, плаванию и велоспорту. В этом сезоне организаторы поставили цель – преодолеть совместными усилиями 10 миллионов километров.

Одним из самых возрастных участников стал житель Коломны Александр Иванович Кузовников – летом 2023 года ему исполняется 70 лет. При этом, как отметил сам участник забега «Летопись Победы», возраст спорту не помеха. Александр Иванович вышел именно на полумарафонскую дистанцию в 21,1 км. В его спортивной биографии не одна яркая победа в различных забегах. Он является двукратным чемпионом и рекордсменом Европы, серебряным призером чемпио-ната Мира и бронзовым призером VIII Всемирных спортивных игр Masters. Кроме того, Александр Иванович – многократный чемпион и рекордсмен России среди ветеранов в беге на 400 и 800 метров. 

«Хочу пожелать всем участникам, которые пробежали и которые еще по-бегут – преодолеть финиш. Чтобы показали свои личные результаты и рекорды установили. Ну и чтобы спортсмены улучшали свои достижения и продолжали заниматься спортом, как я. Я занимаюсь практически профессионально, у меня тренировки два раза в день», – сказал Александр Кузовников.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter