Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Пресс - служба » Пресс-служба | Новости » Озерчанка Серафима Васильевна Шуралёва – пример стойкости духа и жизнелюбия

Озерчанка Серафима Васильевна Шуралёва – пример стойкости духа и жизнелюбия

09 май 2023
165
Озерчанка Серафима Васильевна Шуралёва – пример стойкости духа и жизнелюбия. С Днём Победы ветерана поздравил депутат Мособлдумы Игорь Исаев. Вместе с молодогвардейцами он передал Серафиме Васильевне цветы и памятные подарки.

Мирное течение жизни в деревне Холмы, где родилась Серафима Васильевна, было прервано войной. Добровольцем девушка записалась на фронт.

«Стояла осень 1942 года. Войне, казалось, не будет конца, – вспоминает Серафима Васильевна. – Вместе с подругами отправились к военкому Звереву, чтобы записаться добровольцами на фронт. Не откладывая дела в долгий ящик, нас на следующий день пригласили на медкомиссию и буквально сразу же отправили в распоряжение Коломенского военкомата».

Серафима Васильевна была приписана ко 2-му Прибалтийскому фронту. Прошла фронтовыми дорогами от Москвы до Восточной Пруссии. Весть о Победе встретила в Шяуляе. Но на этом война для озерчанки не закончилась. Её и других девушек-регулировщиц перебросили на восток, где шли бои с Японией.

Серафима Васильевна Шуралёва награждена орденом Отечественной войны 2-й степени, знаками отличия и медалями. Ей пришлось пережить многое, но сила духа, воля, отвага и жизнелюбие научили побеждать вопреки всему. Серафиме Васильевне 100 лет, но она по-прежнему полна бодрости и оптимизма.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter