Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Пресс - служба » Пресс-служба | Новости » Андрей Воробьев обсудил с Александром Лукашенко сотрудничество Подмосковья и Белоруссии

Андрей Воробьев обсудил с Александром Лукашенко сотрудничество Подмосковья и Белоруссии

19 декабрь 2023
1 864
Андрей Воробьев обсудил с Александром Лукашенко сотрудничество Подмосковья и Белоруссии. Встреча прошла в Минске. Губернатор Московской области и Президент Республики Беларусь обсудили вопросы экономического, торгового, гуманитарного сотрудничества, а также реализацию совместных проектов по ряду направлений, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

За 10 месяцев товарооборот между областью и Беларусью вырос почти на четверть и превысил 9 млрд долларов. Основные направления торговли включают бытовую технику, продукты питания, металлопродукцию, лекарства, технику и запчасти.

«Наша цель – продолжать и дальше развивать партнерство между республикой и Московской областью», – подчеркнул Андрей Воробьев.

В числе совместных направлений работы губернатор Московской области назвал проект Коломенского завода по производству двигателей для «БелАЗа».

Новый среднеоборотный восьмицилиндровый дизель-генератор, созданный специально для карьерного самосвала, отвечает самым современным требованиям по мощности и удельному расходу топлива. По сравнению с импортными двигателями, он имеет больший ресурс и требует меньших затрат на техническое обслуживание и ремонт. Может быть использован как для постройки новых, так и для ремоторизации уже эксплуатируемых самосвалов.

До конца года предприятие должно поставить Белорусскому автозаводу 20 двигателей для опытно-промышленной партии самосвалов, запланированных к производству в 2024 году.

Первый образец самосвала БЕЛАЗ-75304 с коломенским двигателем, был передан для эксплуатационных испытаний на Краснобродский разрез Угольной компании «Кузбассразрезуголь» в июне текущего года.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter