Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих

Чем опасен самовыгул животных и какие у него последствия

16 февраль 2022
801
Домашние животные на самовыгуле – явление, свойственное жителям небольших населенных пунктов. Кажущаяся безопасность таких прогулок обманчива, и их удобство не сопоставимо с риском для здоровья, а порой и жизнью питомца.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области напоминает, что, отпуская животное на улицу без присмотра, вы рискуете его потерять.

Ваш питомец на самовыгуле может:
- погибнуть или получить увечья под колесами автомобиля;
- потеряться или его могут украсть;
- подхватить инфекционное заболевание или найти и съесть отраву;
- стать жертвой нападения со стороны других животных;
- одичать и пополнить «армию» животных без владельцев.

Ответственность хозяина за самовыгул питомца зафиксирована в Кодексе об административных правонарушениях Московской области. В нём сказано, что необходимо исключить выгул крупных собак без поводка и намордника (кроме специальных территорий, учебно-дрессировочных площадок). Запрещено натравливать собак на людей и других животных и допускать их свободное перемещение по автомобильным дорогам, дворам и общественным местам – например, подъездам или территориям социальных учреждений.

Владельцы должны обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования. Это касается не только собак, но и кошек. При нарушении статей закона владельцы могут понести административную ответственность: штраф от 500 до 5000 рублей.

Берегите животных, которых вы приручили!
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter