Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих

Новые экспонаты появились в музее КПО «Юг»

21 июнь 2021
655
Продолжает расти коллекция удивительных находок, обнаруженные на сортировочных линиях комплекса по переработке отходов в Мячкове. Своё место в музее КПО «Юг» займут военная каска 40-х годов, раритетный чугунный утюг и 15 виниловых пластинок. Ещё один экспонат, извлечённый из мусора при сортировке -  пневматический пистолет в кобуре Browning. Он дополнит оружейную полку музея и будет размещён рядом с ранее найденным пистолетом-пулемётом Дегтярева.

Не менее любопытные «сокровища» хранятся в соседних комплексах по переработке отходов. Так, сотрудники каширского КПО «Дон» нашли африканский барабан. Вероятно, инструмент самодельный и выточен на токарном станке из деревянного бруса. На комплексе «Север» в Сергиево-Посадском округе новым экспонатом экспозиции стал радиоприемник «ЭТЮД-2» и телефонный аппарат ТА-57 - с его помощью железнодорожники, геологи организовывали «полевую» связь.

Кстати, с момента запуска подмосковных комплексов по переработке отходов компании «РТ-Инвест» отсортировано 15 тысяч тонн металла, 16 тысяч тонн макулатуры, 26 тысяч тонн стекла и 50 тысяч тонн пластика. Из этого объема вторсырья можно изготовить 1 миллион велосипедов, 10 миллионов блокнотов, 156 миллионов елочных игрушек и 118 миллионов футболок.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter