Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Деятельность » Предпринимательство » Уполномоченный по защите прав предпринимателей МО » Благодаря содействию бизнес-омбудсмена двум подмосковным предпринимателям снизили кадастровую стоимость земельных участков

Благодаря содействию бизнес-омбудсмена двум подмосковным предпринимателям снизили кадастровую стоимость земельных участков

25 апрель 2023
218
Похожие ситуации возникли сразу у двух подмосковных компаний. С жалобами на необоснованное повышение кадастровой стоимости земельных участков они обратились к Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Московской области Владимиру Головнёву.
 
К бизнес-омбудсмену поступили обращения от двух предприятий. В своих обращениях представители бизнеса жаловались на то, что в ходе очередной оценки кадастровой стоимости земельных участков она была увеличена в разы, что привело к существенному увеличению финансовой нагрузки на предприятия.

С целью полного и всестороннего рассмотрения указанных обращений, Уполномоченным были направлены запросы сведений в Министерство имущественных отношений Московской области.

По результатам проверок, проведенных Министерством с привлечением органов местного самоуправления, было принято решение об исправлении ошибок в оценке кадастровой стоимости земельных участков заявителей.

В результате проведенного пересчета кадастровая стоимость одного из рассматриваемых земельных участков была снижена более, чем на 40%, второго на 60%. Заявители полагают, что вновь установленные значения соответствуют рыночной стоимости земельных участков.

Проблематика ошибочного определения кадастровой стоимости не нова для Уполномоченного, который входит в состав Комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Министерстве имущественных отношений Московской области. В 2022 году Комиссией было рассмотрено более 520 заявлений и принято 208 положительных решений. Большую часть среди них составляли участки сельскохозяйственного назначения.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter